5e remise des prix régionaux PEPITE en région Occitanie à l'occasion des 20 ans d'i-Lab et des incubateurs de la recherche publique

20 ans I-lab Remise des prix 2018

Le 2 octobre à Montpellier et le 3 octobre à Toulouse, le concours national i-Lab et les incubateurs de la recherche publique de la région Occitanie fêteront leurs 20 ans. Cet évènement sera l'occasion de rencontrer des anciens lauréats et incubants, et de célébrer les lauréats régionaux du 5e prix PEPITE, tremplin pour l'entrepreneuriat étudiant, de la région Occitanie.

Actualité - 1ère publication : 28.09.2018 - Mise à jour : 5.10.2018

Remise des prix aux lauréats régionaux du 5e PRIX PEPITE

A l'occasion du vingtième anniversaire du concours national i-Lab et des incubateurs de la recherche publique, le Ministère de l'Enseignement Supérieur, de la Recherche et de l'Innovation (M.E.S.R.I.) a souhaité célébrer ses lauréats régionaux du 5e PRIX PEPITE. A cette occasion, les lauréats de Pepite-LR et de Pepite-ECRIN se verront remettre leurs prix en présence d'acteurs locaux de l'accompagnement à la création d'entreprises, de startupers et de personnalités, à l'issue de tables rondes.

20e concours national d'aide à la création d'entreprises de technologies innovantes

Félicitations aux lauréats de la région Occitanie :

  • Nicolas CHAPAL - projet STEM GENOMICS - Bio incubateur Cyborg, CHU Montpellier
  • Marc CORNUEJOLS - projet ARKYAN (Grand Prix) - Incubateur AxLR
  • Gilles DIVITA - projet DIVINCELL - Incubateur BIC innov'up, Nîmes
  • Sarah ESTEVE - projet JAYACODE - Incubateur BIC Montpellier
  • Gonzague ISSENMANN - Projet WOMED (Grand Prix) - Incubateur AxLR
  • François MALAVAUD - projet IVCATCH, LAAS-IUCT-CHU Toulouse
  • Vincent VIDAL - projet IKO -Incubateur BIC Montpellier Cap Omega

Palmarès national 2018

5e prix PEPITE "Tremplin pour l'entrepreneuriat étudiant"

Félicitations aux lauréats des PEPITE ECRIN et PEPITE LR :

  • Marion BAILLET, - projet CHAM'PIGNON SUR RUE (ECRIN)
  • Floriane CHIRAUD - projet AGRI CHERCHE AGRI (LR)
  • Thibault DELCUZE - projet HYDROXITY (ECRIN)
  • Simon DUDAN - projet PRE LIVE (LR)
  • Julie EZAGOURI - projet GEOSO TECH (LR)
  • Kevin GRANDE - projet EZEECAMP (LR)
  • Lucas HEURTAULT - projet TETRAL (ECRIN)
  • Robin JUILLAGUET - projet PERF'TRAIL (LR)
  • Arthur LEMAIRE - projet ELIO'S - L'ARBRE SOLAIRE (LR)
  • Jérémy LE MOINIER - projet AQUACOSY (ECRIN)
  • Benjamin LOGAN - projet MED-EBLOOM (ECRIN)
  • Clément PARAYRE - projet E-VIGNETTE (LR)
  • Jonas PERRIN - projet REJIG (ECRIN)
  • Aymeric RIGAUT - projet HYDLE (ECRIN)
  • Christophe SOVRAN - projet SUSTN FOOD (ECRIN)

Palmarès des lauréats régionaux partout en France

1ère publication : 28.09.2018 - Mise à jour : 5.10.2018

Inscription, Cérémonie du 2 octobre à Montpellier

Invitation site Montpellier

Inscription, Cérémonie du 3 octobre à Toulouse

Invitation site Toulouse

Retour haut de page

Les recherches les plus fréquentes :