Edité par le M.E.S.R.I. le bulletin officiel de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation porte sur l'actualité des textes réglementaires : décrets, circulaires, arrêtés, notes de service, avis de vacances de postes, etc. Il édite également des numéros spéciaux et hors série.

Jurys de concours

Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)

NOR : MENH1700199A
arrêté du 3-3-2017
MENESR - DGRH A1-2


Vu décret n° 83-1260 du 30-12-1983 modifié, notamment articles 13 à 21 ; vu décret n° 84-1207 du 28-12-1984 modifié ; vu arrêté du 4-1-2017 ; sur proposition du président directeur général de l'Inra

Article 1 - La composition des jurys d'admissibilité des concours ouverts pour l'accès au grade de chargés de recherche de 2ème classe pour l'année 2017 est fixée ainsi qu'il suit :

Code concours : CR2 1

Discipline : nutrition humaine

Président(e)

Jean Dallongeville, Prex, Inra

Membres élus
Didier Dupont (Titulaire), DR1, Inra

Éric Houdeau (Suppléant), DR2, Inra

Françoise Gueraud (Suppléante), DR2, Inra

Membres

Claire Gaudichon, PR2, Inra

Madame Emmanuelle Kesse, DR2, Inra

Jean-François Landrier, DR2, Inra

Véronique Pallet, Prex, Inra

Xavier Bigard, Médecin général du service de santé des armées, Extérieur

Moïse Coeffier, MC, Extérieur

Vassilia Theodorou, PR1, Extérieur

Code concours : CR2 2

Discipline : microbiote intestinal

Président(e)

Jean Dallongeville, Prex, Inra

Membres élus

Hélène Fouillet (Titulaire), CR1, Inra

Fabrice Pierre (Suppléant), DR2, Inra

Guillaume Ferreira (Suppléant), DR2, Inra

Membres

Karine Adel-Patient, CR1, Inra

Thierry Boujard, DR1, Inra

Jean-Pierre Cravedi, Drex, Inra

Isabelle Luron, DR2, Inra

Françoise Medale, DR1, Inra

Muriel Thomas, DR2, Inra

Christophe Junot, Chef de laboratoire, Extérieur

Monsieur Dominique Lison, Professeur, Extérieur

Lydie Sparfel, PR2, Extérieur

Code concours : CR2 3

Discipline : génétique végétale

Président(e)

Peter Rogowsky, DR2, Inra

Membres élus

Mathilde Causse (Titulaire), DR1, Inra

Bénédicte Quilot-Turion (Suppléante), DR2, Inra

Hervé Acloque (Suppléant), CR1, Inra

Membres

Anne Collin-Chenot, DR2, Inra

Sandrine Lagarrigue, PR1, Inra

Denis Milan, DR1, Inra

Étienne Paux, DR2, Inra

Jérôme Salse, DR2, Inra

Carole Charlier, Chercheur, Extérieur

Fabrice Roux, CR1, Extérieur

Maud Tenaillon, DR2, Extérieur

Code concours : CR2 4

Discipline : génétique animale

Président(e)

Denis Milan, DR1, Inra

Membres élus

Mathilde Causse (Titulaire), DR1, Inra

Bénédicte Quilot-TURION (Suppléante), DR2, Inra

Hervé Acloque (Suppléant), CR1, Inra

Membres

Anne Collin-Chenot, DR2, Inra

Sandrine Lagarrigue, PR1, Inra

Étienne Paux, DR2, Inra

Peter Rogowsky, DR2, Inra

Jérôme Salse, DR2, Inra

Carole Charlier, Chercheur, Extérieur

Fabrice, Roux, CR1, Extérieur

Maud Tenaillon, DR2, Extérieur

Code concours : CR2 5

Discipline : génétique quantitative

Président(e)

Jean-Pierre Bidanel, DR1, Inra

Membres élus

Sandrine Grasteau (Titulaire), DR2, Inra

Jordi Estelle-Fabrellas (Suppléant), CR1, Inra

Fabienne Le Provost (Suppléante), DR2, Inra

Membres

Nicolas Friggens, DR1, Inra

Mathieu Gautier, CR1, Inra

Madame Pascale Le Roy, DR2, Inra

Edwige Quillet, DR2, Inra

Alain Ducos, PR2, Extérieur

Kay-Uwe Götz, Directeur, Extérieur

Anne Ricard, ICPEF, Extérieur

Code concours : CR2 6

Discipline : dynamique et génomique des populations

Président(e)

Christian Lannou, DR1, Inra

Membres élus

Madame Emmanuelle  Jousselin (Titulaire), CR1, Inra

Marie-Laure Desprez-Loustau (Suppléante), DR2, Inra

Isabelle Litrico-Chiarelli (Suppléante), CR1, Inra

Membres

Élisabeth Fournier, DR2, Inra

Fabien Halkett, CR1, Inra

Françoise Lescourret, DR1, Inra

Muriel Morison, DR2, Inra

Olivier Philipe, DR1, Inra

Monsieur Gaël Thebaud, CR1, Inra

Samuel Alizon, CR1, Extérieur

Luc de Lapeyre de Bellaire, Ingénieur agronome, Extérieur

Violaine Laurens, CR1, Extérieur

Jacqui Shykoff, DR1, Extérieur

Code concours : CR2 7

Discipline : neurobiologie des comportements

Président(e)

Françoise Medale, DR1, Inra

Membres élus

Madame Pascale Chavatte-Palmer (Titulaire), DR2, Inra

Sonia Metayer-Coustard (Suppléante), CR1, Inra

Sylvie Rival-Gervier (Suppléante), CR1, Inra

Membres

Thierry Boujard, DR1, Inra

Nicolas Friggens, DR1, Inra

Isabelle Veissier, DR1, Inra

Muriel Darnaudery, PR2, Extérieur

Pierre Gressens, DR1, Extérieur

Guy-Pierre Martineau, Chercheur, Extérieur

Anne-Marie Mouly, CR1, Extérieur

Howard Simmins, Directeur, Extérieur

Code concours : CR2 8

Discipline : nutrition animale

Président(e)

Françoise Medale, DR1, Inra

Membres élus

Madame Pascale Chavatte-Palmer (Titulaire), DR2, Inra

Sonia Metayer-Coustard (Suppléante), CR1, Inra

Sylvie Rival-Gervier (Suppléante), CR1, Inra

Membres

Thierry Boujard, DR1, Inra

Nicolas Friggens, DR1, Inra

Isabelle Veissier, DR1, Inra

Muriel Darnaudery, PR2, Extérieur

Pierre Gressens, DR1, Extérieur

Guy-Pierre Martineau, Chercheur, Extérieur

Anne-Marie Mouly, CR1, Extérieur

Howard Simmins, Directeur, Extérieur

Code concours : CR2 9

Discipline : écophysiologie végétale

Président(e)

Guy Richard, DR1, Inra

Membres élus

Alexia Stokes (Titulaire), DR2, Inra

Sophie Brunel-Muguet (Suppléante), CR1, Inra

Romain Larbat (Suppléant), CR1, Inra

Membres

Pierre Cellier, DR1, Inra

Evelyne Costes, DR2, Inra

Catherine Giauffret, CR1, Inra

Sylvain Pellerin, DR1, Inra

Catherine Picon-Cochard, DR2, Inra

Claude Plassard, DR2, Inra

Christophe Plomion, DR1, Inra

Giovanna Battipaglia, MC, Extérieur

Yoel Forterre, DR2, Extérieur

Jean-Marc Limousin, CR2, Extérieur

Jean Roger-Estrade, Prex, Extérieur

Marie-Christine Van Labeke, Professeur, Extérieur

Code concours : CR2 10

Discipline : écologie fonctionnelle et comportementale

Président(e)

Thierry Caquet, DR1, Inra

Membres élus

Isabelle Bertrand (Titulaire), CR1, Inra

Christophe Mougel (Suppléant), DR2, Inra

Jacques Labonne (Suppléant), CR1, Inra

Membres

Isabelle Domaizon, DR2, Inra

Éric Petit, DR2, Inra

Madame Gwenaël Vourc'h, DR2, Inra

Denis Angers, Chercheur, Extérieur

Jean-Michel Gaillard, DR2, Extérieur

Karen Mccoy, DR2, Extérieur

Florence Piola, MC, Extérieur

Code concours : CR2 11

Discipline : modélisation de parois végétales

Président(e)

Michael O'Donohue, DR1, Inra

Membres élus

Isabelle Souchon (Titulaire), DR2, Inra

Marie-Hélène Ropers (Suppléante), CR1, Inra

Cédric Montanier (Suppléant), CR1, Inra

Membres

Adeline Boire, CR2, Inra

Antoine Bouchoux, CR1, Inra

Loïc Briand, DR2, Inra

Guillaume Delaplace, DR2, Inra

Patricia Garnier, DR2, Inra

Philippe Bohuon, PR2, Extérieur

Jack Legrand, Prex, Extérieur

Karine Loubiere, CR1, Extérieur

Edith Perrier, Chercheur, Extérieur

Code concours : CR2 12

Discipline : biotechnologie et génie des procédés

Président(e)

Michael O'Donohue, DR1, Inra

Membres élus

Isabelle Souchon (Titulaire), DR2, Inra

Marie-Hélène Ropers (Suppléante), CR1, Inra

Cédric Montanier (Suppléant), CR1, Inra

Membres

Adeline Boire, CR2, Inra

Antoine Bouchoux, CR1, Inra

Loïc Briand, DR2, Inra

Guillaume Delaplace, DR2, Inra

Patricia Garnier, DR2, Inra

Philippe Bohuon, PR2, Extérieur

Jack Legrand, Prex, Extérieur

Karine Loubiere, CR1, Extérieur

Edith Perrier, Chercheur, Extérieur

Code concours : CR2 13

Discipline : biologie des systèmes et biologie de synthèse

Président(e)

Sylvie Dequin, DR1, Inra

Membres élus

Madame Gwenaëlle Andre-Leroux (Titulaire), CR1, Inra

Muriel Cocaign-Bousquet (Suppléante), DR2, Inra

Véronique Broussolle (Suppléante), CR1, Inra

Membres

Carole Caranta, DR1, Inra

Olivier Martin, DR1, Inra

Fabien Nogue, CR1, Inra

Teva Vernoux, DR2, Inra

Gregory Batt, CR1, Extérieur

Matthieu Jules, PR2, Extérieur

Yonghua Li, Chercheur, Extérieur

Code concours : CR2 14

Discipline : santé animale

Président(e)

Muriel Taussat, DR2, Inra

Membres élus

Éric Baranowski (Titulaire), CR1, Inra

Marie Galloux (Suppléante), CR1, Inra

Madame Gwenaël Vourc'h (Suppléante), DR2, Inra

Membres

Caroline Denesvre, DR2, Inra

Mariette Ducatez, CR1, Inra

Sylvie Lortal, DR1, Inra

Didier Poncet, DR2, Inra

Geneviève Libeau, DR2, Extérieur

Thierry Morin, Chef d'unité, Extérieur

Alain Vanderplasschen, Professeur, Extérieur

Code concours : CR2 15

Discipline : mathématiques et informatique pour le vivant et l'environnement

Président(e)

Hervé Monod, DR2, Inra

Membres élus

Nathalie Dubois-Peyrard (Titulaire), DR2, Inra

Claire Nédellec (Suppléante), DR2, Inra

Madame Gwenaëlle André-Leroux (Suppléante), CR1, Inra

Membres

Monsieur Frédérick Garcia, DR1, Inra

Christian Lannou, DR1, Inra

Madame Pascale Le Roy, DR2, Inra

Jean-Pierre Rossi, DR2, Inra

Clémentine Prieur, PR1, Extérieur

Gilles Bisson, CR1, Extérieur

Madame Emmanuelle Gilot-Fromont, PR2, Extérieur

Luc Pronzato, DR2, Extérieur

Virginie Ravigné, CR1, Extérieur

Christel Vrain, PR1, Extérieur

Code concours : CR2 16

Discipline : économie

Président(e)

Alban Thomas, DR1, Inra

Membres élus

Guy Meunier (Titulaire) , CR1, Inra

Pierre Courtois (Suppléant), CR1, Inra

Sophie Legras (Suppléante), CR1, Inra

Membres

Philippe Delacote, CR1, Inra

Anne-Celia Disdier, DR2, Inra

Sylvaine Poret, CR1, Inra

Catherine Araujo-Bonjean, CR1, Extérieur

Isabelle Cadoret, Prex, Extérieur

Lionel Fontagné, PR1, Extérieur

Stéphanie Monjon, MC, Extérieur

Code concours : CR2 17

Discipline : sociologie et sciences des organisations

Président(e)

Benoit Dedieu, DR1, Inra

Membres élus

Karine Latouche (Titulaire), CR1, Inra

Mehand Fares (Suppléant), DR2, Inra

Naoufel Mzoughi (Suppléant), CR1, Inra

Membres

Marc Barbier, DR2, Inra

Eduardo Chia, DR2, Inra

Nathalie Girard, DR2, Inra

Séverine Gojard, DR2, Inra

Marie Plessz, CR1, Inra

Florence Charue-Duboc, DR2, Extérieur

Hervé Dumez, DR2, Extérieur

Géraldine Farges, MC, Extérieur

Sylvain Lenfle, PR2, Extérieur

Gilles Moreau, PR1, Extérieur

François Purseigle, PR2, Extérieur

Pierre-Emmanuel Sorignet, Maître d'enseignement et de recherche, Extérieur

Article 2 - Le président directeur général de l'Institut national de la recherche agronomique est chargé de l'exécution du présent arrêté.

 


Pour la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
et par délégation,
La directrice générale des ressources humaines,
Catherine Gaudy

Le sous-directeur du développement professionnel et des relations sociales
Yves Le Nozahic

Abonnement

Abonnez-vous à l'alerte courriel 
pour recevoir chaque semaine le sommaire du B.O.  :

S'abonner au sommaire

Se désabonner

 

Mentor

Recherche de textes réglementaires parus au B.O. et au J.O.  du M.E.N.E.S.R.

Mentor vous permet de consulter :

  • les références des textes parus au B.O. ou au J.O. après 1987
  • l'intégralité  des textes s'ils sont postérieurs à juillet 1989 pour le B.O. et à juillet 2003 pour le J.O.

Le moteur de recherche Mentor

Les recherches les plus fréquentes :