Edité par le M.E.S.R.I. le bulletin officiel de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation porte sur l'actualité des textes réglementaires : décrets, circulaires, arrêtés, notes de service, avis de vacances de postes, etc. Il édite également des numéros spéciaux et hors série.

Jurys de concours

Composition des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l’Inra

NOR : ESRH1800057A
arrêté du 26-3-2018
MESRI - MAA - DGRH A1-2


Vu décret n° 83-1260 du 30-12-1983 modifié, notamment ses articles 13 à 21 ; décret n° 84-1207 du 28-12-1984 modifié ; arrêté en date du 4-12-2017 ; sur proposition du président directeur général de l’Inra

Article 1 - La composition des jurys d'admissibilité des concours ouvert pour l'accès au grade de chargé de recherche de classe normale pour l'année 2018 est fixée ainsi qu'il suit :

Code concours : CRCN 1

Discipline : 1 - Génétique, génomique et pathologie végétale

 

Présidente

Madame

Carole

Caranta

DR1

Inra

 

Membres élus

Madame

Véronique

Decroocq (Titulaire)

DR2

Inra

Monsieur

Benoît

Moury (Suppléant)

DR2

Inra

Monsieur

Fabrice

Foucher (Suppléant)

DR2

Inra

 

Membres

Monsieur

Bruno

Favery

DR2

Inra

Madame

Annick

Moing

DR2

Inra

Madame

Laurence

Moreau

DR2

Inra

Monsieur

Christophe

Plomion

DR1

Inra

Monsieur

Raphaël

Lugan

MC

Extérieur

Monsieur

Olivier

Panaud

PREX

Extérieur

Madame

Dominique

Roby

DR1

Extérieur

Monsieur

Marc

Valls

Professeur

Extérieur

 

Code concours : CRCN 2

Discipline : 2 - Mathématiques et informatique appliquées

 

Président

Monsieur

Hervé

Monod

DR1

    Inra

 

Membres élus

Monsieur

Julien

Chiquet (Titulaire)

CRCN

Inra

Monsieur

Mahendra

Mariadassou (Suppléant)

CRCN

Inra

Monsieur

Bertrand

Cloez (Suppléant)

CRCN

Inra

 

Membres

Madame

Estelle

Kuhn

CRCN

Inra

Madame

Catherine

Laredo

DR2

Inra

Madame

Danaï

Symeonidou

CRCN

Inra

Madame

Elisabeta

Vergu

DR2

Inra

Madame

Sourour

Elloumi

MC

Extérieur

Monsieur

Thomas

Guyet

MC

Extérieur

Monsieur

Édouard

Pauwels

MC

Extérieur

Madame

Sophie

Penisson

MC

Extérieur

Monsieur

Emmanuel

Schertzer

MC

Extérieur

Madame

Christel

Vrain

PR1

Extérieur

 

Code concours : CRCN 3

Discipline : 3 - Systèmes d'élevage

 

Président

Monsieur

Benoit

Dedieu

DR1

Inra

 

Membres élus

Monsieur

M'hand

Fares (Titulaire)

DR2

Inra

Monsieur

Naoufel

Mzoughi (Suppléant)

CRCN

Inra

Monsieur

Mourad

Hannachi (Suppléant)

CRCN

Inra

 

Membres

Monsieur

Thierry

Boujard

DR1

Inra

Monsieur

Alexandre

Joannon

CRCN

Inra

Madame

Françoise

Medale

DR1

Inra

Monsieur

Charles-Henri

Moulin

ICPEF

Inra

Madame

Muriel

Tichit

DR2

Inra

Madame

Catherine

Disenhaus

PR1

Extérieur

Monsieur

Etienne

Josien

ICPEF

Extérieur

Madame

Sophie

Madelrieux

ICPEF

Extérieur

Madame

Marie-Angélina

Magne

MC

Extérieur

Monsieur

Mohamed Taher

Sraïri

Professeur

Extérieur

 

Code concours : CRCN 4

Discipline : 4 - Épidémiologie et santé animale

 

Présidente

Madame

Muriel

Vayssier

DR1

Inra

 

Membres élus

Madame

Caroline

Leroux (Titulaire)

DR2

Inra

Monsieur

Houssam

Attoui (Suppléant)

DR2

Inra

Monsieur

Human

Rezaei (Suppléant)

DR2

Inra

 

Membres

Monsieur

Yves

Le Loir

DR2

Inra

Madame

Isabelle

Oswald

DR1

Inra

Madame

Sabine

Riffault

DR2

Inra

Madame

Catherine

Astarie-Dequeker

CRCN

Extérieur

Monsieur

Gilles

Foucras

PR1

Extérieur

Monsieur

François

Meurens

PR2

Extérieur

Monsieur

Mustapha

Si Tahar

DR2

Extérieur

 

Code concours : CRCN 5

Discipline : 5 - Économie

 

Président

Monsieur

Alban

Thomas

DR1

    Inra

 

Membres élus

Madame

Sabrina

Teyssier (Titulaire)

CRCN

Inra

Monsieur

Pierre

Courtois (Suppléant)

DR2

Inra

Monsieur

Stéphane

Turolla (Suppléant)

CRCN

Inra

 

Membres

Madame

Basak

Bayramoglu

CRCN

Inra

Monsieur

Philippe

Bontems

DR2

Inra

Madame

Julie

Subervie

CRCN

Inra

Monsieur

Xavier

D'Haultfoeuille

Administrateur hors classe

Extérieur

Madame

Isis

Durmeyer

MC

Extérieur

Madame

Florence

Goffette-Nagot

DR2

Extérieur

Monsieur

Philippe

Polomé

PR2

Extérieur

Monsieur

Jean-Philippe

Tropéano

PR1

Extérieur

 

Code concours : CRCN 6

Discipline : 6 - Physiologie de la nutrition - Épigénétique

 

Présidente

Madame

Françoise

Medale

DR1

Inra

 

Membres élus

Madame

Sophie

Tesseraud (Titulaire)

DR2

Inra

Monsieur

Frédéric

Lévy (Suppléant)

DR2

Inra

Monsieur

Alain

Boissy (Suppléant)

DR1

Inra

 

Membres

Madame

Nathalie

Beaujean

DR2

Inra

Monsieur

Thierry

Boujard

DR1

Inra

Monsieur

Loïc

Briand

DR2

Inra

Madame

Mathilde

Dupont-Nivet

DR2

Inra

Madame

Chantal

Cahu

Chercheur

Extérieur

Monsieur

Xavier

Grosmaitre

DR2

Extérieur

Monsieur

Patrice

Humblot

Professeur

Extérieur

Monsieur

Daniel

Vaiman

DR1

Extérieur

 

Code concours : CRCN 7

Discipline : 7 - Génétique et génomique animale

 

Président

Monsieur

Jean Pierre

Bidanel

DR1

Inra

 

Membres élus

Monsieur

Pascal

Croiseau (Titulaire)

CRCN

Inra

Monsieur

Vincent

Ducrocq (Suppléant)

DR1

Inra

Madame

Juliette

Riquet (Suppléante)

DR2

Inra

 

Membres

Madame

Hélène

Gilbert

DR2

Inra

Madame

Sandrine

Grasteau

DR2

Inra

Madame

Florence

Phocas

DR2

Inra

Monsieur

David

Renaudeau

DR2

Inra

Monsieur

Tom

Druet

Chercheur

Extérieur

Monsieur

Nicolas

Friggens

DR1

Extérieur

Madame

Giulietta

Minozzi

Chercheur

Extérieur

 

Code concours : CRCN 8

Discipline : 8 - Modélisation appliquée à l'alimentation humaine

 

Président

Monsieur

Jean

Dallongeville

PREX

    Inra

 

Membres élus

Madame

Hélène

Fouillet (Titulaire)

CRCN

Inra

Madame

Sophie

Nicklaus (Suppléante)

DR2

Inra

Monsieur

Fabrice

Pierre (Suppléant)

DR2

Inra

 

Membres

Madame

Christine

Gaspin

DR1

Inra

Madame

Claire

Nédellec

DR2

Inra

Madame

Sophie

Schbath

DR2

Inra

Monsieur

Jean-Baptiste

Fini

CRCN

Extérieur

Madame

Sophie

Langouet

DR2

Extérieur

Monsieur

Dominique

Rolin

PR1

Extérieur

Monsieur

Henri

Schroeder

MC

Extérieur

 

Code concours : CRCN 9

Discipline : 9 - Biochimie et ingénierie sensorielle

 

Président

Monsieur

Michael

O'Donohue

DR1

    Inra

 

Membres élus

Monsieur

Didier

Dupont (Titulaire)

DR1

Inra

Monsieur

Françis

Canon (Suppléant)

CRCN

Inra

Monsieur

Cédric

Montanier (Suppléant)

CRCN

Inra

 

Membres

Madame

Marianne

Cerf

DR1

Inra

Madame

Claire

Dufour

CRCN

Inra

Madame

Sylvie

Issanchou

DR1

Inra

Madame

Michèle

Marin

PREX

Inra

Madame

Marie

De Lamballerie

PR1

Extérieur

Monsieur

Stefaan

De Smet

Professeur

Extérieur

Monsieur

André

Lebert

PR1

Extérieur

Monsieur

Jean-François

Petiot

PR1

Extérieur

 

Code concours : CRCN 10

Discipline : 10 - Écologie, écophysiologie, agronomie

 

Président

Monsieur

Guy

Richard

DR1

Inra

 

Membres élus

Madame

Sophie

Brunel-Muguet (Titulaire)

CRCN

Inra

Madame

Isabelle

Bertrand (Suppléante)

DR2

Inra

Monsieur

Jacques

Le Bot (Suppléant)

CRCN

Inra

 

Membres

Monsieur

Marc

Buee

DR2

Inra

Madame

Françoise

Lescourret

DR1

Inra

Monsieur

Sylvain

Pellerin

DR1

Inra

Madame

Sandrine

Petit-Michaut

DR2

Inra

Monsieur

Christophe

Robin

DR2

Inra

Monsieur

Jean-Pierre

Rossi

DR2

Inra

Madame

Isabelle

Souchon

DR2

Inra

Monsieur

Richard

Bardgett

Professeur

Extérieur

Madame

Amélie

Cantarel

MC

Extérieur

Madame

Nathalie

Fromin

CRCN

Extérieur

Monsieur

Manuel

Plantegenest

PR2

Extérieur

Madame

Elisa

Thebault

CRCN

Extérieur

Monsieur

Philippe

Vandenkoornhuyse

PR1

Extérieur

 

Code concours : CRCN 11

Discipline : 11 - Écologie des communautés et du paysage

 

Présidente

Madame

Catherine

Bastien

    DR1

Inra

 

Membres élus

Monsieur

Thomas

Pommier (Titulaire)

    CRCN

Inra

Monsieur

Guillaume

Simioni (Suppléant)

    CRCN

Inra

Madame

Annabel

Porte (Suppléante)

   DR2

Inra

 

Membres

Madame

Agnès

Bardonnet

DR2

Inra

Madame

Gudrun

Bornette

      DR1

Inra

Monsieur

Thierry

Caquet

      DR1

Inra

Madame

Christine

Dupuy

PR1

Extérieur

Monsieur

Thierry

Dutoit

DR2

Extérieur

Monsieur

Martin

Kainz

      Chercheur

Extérieur

Monsieur

Éric

Rochard

DR1

Extérieur

 

Code concours : CRCN 12

Discipline : 12 - Microbiote intestinal et microbiologie cellulaire

 

Présidente

Madame

Sylvie

Dequin

   DR1

Inra

 

Membres élus

Madame

Véronique

Broussolle (Titulaire)

   DR2

Inra

Madame

Régine

Talon (Suppléante)

   DR1

Inra

 

Membres

Madame

Christine

Citti

DR1

Inra

Madame

Béatrice

Laroche

DR2

Inra

Madame

Sylvie

Lortal

DR1

Inra

Monsieur

Pierre

Renault

DR2

Inra

Monsieur

Vincent

Burrus

       Professeur

Extérieur

Monsieur

Dominique

Liger

 MC

Extérieur

Monsieur

Éric

Pelletier

       Chercheur

Extérieur

 

Code concours : CRCN 13

Discipline : 13 - Économie et géographie

 

Président

Monsieur

Benoit

Dedieu

   DR1

Inra

 

Membres élus

Monsieur

Mourad

Hannachi (Titulaire)

   CRCN

Inra

Monsieur

Pierre

Labarthe (Suppléant)

   CRCN

Inra

Monsieur

Romain

Melot (Suppléant)

   CRCN

Inra

 

Membres

Monsieur

Denis

Bourguet

DR1

Inra

Monsieur

Stéphane

De Cara

DR2

Inra

Monsieur

Christian

Ducrot

DR1

Inra

Madame

Danielle

Galliano

DR2

Inra

Madame

Sylvie

Lardon

DR2

Inra

Monsieur

Marc

Baudry

  PR1

Extérieur

Madame

Aurélie

Binot

        Chercheur

Extérieur

Monsieur

Pascal

Bonnet

        Chercheur

Extérieur

Madame

Blandine

Laperche

  PR2

Extérieur

Madame

Mathilde

Paul

  MC

Extérieur

 

Code concours : CRCN 14

Discipline : 14 - Télédétection

 

Président

Monsieur

Pierre

Cellier

         DR1

Inra

 

Membres élus

Madame

Nadia

Bertin (Titulaire)

        DR2

Inra

Monsieur

Julien

Chiquet (Suppléant)

CRCN

Inra

Madame

Marine

Lacoste (Suppléante)

CRCN

Inra

 

Membres

Monsieur

Bruno

Andrieu

      DR2

Inra

Monsieur

Michaël

Chelle

      DR2

Inra

Monsieur

Philippe

Debaeke

      DR1

Inra

Madame

Jessica

Tressou

      CRCN

Inra

Monsieur

Jean-Christophe

Calvet

 ICPEF

Extérieur

Monsieur

Yann

Kerr

  Expert sénior

Extérieur

Madame

Florence

Le Ber

       MC

Extérieur

Madame

Élisabeth

Pattey

    Chercheur

Extérieur

 

Code concours : CRCN 15

Discipline : 15 - Épidémiologie animale et végétale

 

Président

Monsieur

Christian

Lannou

   DR1

Inra

 

Membres élus

Monsieur

Frédéric

Fabre (Titulaire)

    CRCN

Inra

Madame

Marie-Laure

Desprez-Loustau (Suppléante)

   DR1

Inra

Madame

Luciana

Parisi (Suppléante)

    CRCN

Inra

 

Membres

Monsieur

Christian

Ducrot

DR1

Inra

Monsieur

Olivier

Plantard

DR2

Inra

Madame

Cécile

Robin

DR2

Inra

Monsieur

Samuel

Soubeyrand

DR2

Inra

Monsieur

Renaud

Lancelot

Inspecteur en Chef de la Santé Publique Vétérinaire

    Extérieur

Madame

Claire

Manoli

Enseignant-Chercheur

    Extérieur

Madame

Mathilde

Paul

  MC

Extérieur

Madame

Jacqui

Shykoff

  DR1

Extérieur

 

Article 2 - Le président directeur général de l'Institut national de la recherche agronomique est chargé de l'exécution du présent arrêté.

 

Fait le 26 mars 2018


Pour la ministre de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation et par délégation,
Le directeur général des ressources humaines,
Édouard Geffray

Pour le ministre de l'Agriculture et de l'Alimentation et par délégation,
Le chef de service des ressources humaines,
Jean-Pascal Fayolle

Abonnement

Abonnez-vous à l'alerte courriel 
pour recevoir chaque semaine le sommaire du B.O.  :

S'abonner au sommaire

Se désabonner

 

Mentor

Recherche de textes réglementaires parus au B.O. et au J.O.  du M.E.N.E.S.R.

Mentor vous permet de consulter :

  • les références des textes parus au B.O. ou au J.O. après 1987
  • l'intégralité  des textes s'ils sont postérieurs à juillet 1989 pour le B.O. et à juillet 2003 pour le J.O.

Le moteur de recherche Mentor

Retour haut de page