Edité par le M.E.S.R.I. le bulletin officiel de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation porte sur l'actualité des textes réglementaires : décrets, circulaires, arrêtés, notes de service, avis de vacances de postes, etc. Il édite également des numéros spéciaux et hors série.

Grandes écoles

Calendrier des concours d'entrée : session 2019

NOR : ESRS1800271X
autre texte
MESRI - DGESIP A1-2

I - Concours sur les programmes des classes préparatoires scientifiques offrant une option Mathématiques et physique (MP), Physique et chimie (PC), Physique et sciences de l'ingénieur (PSI), Technologie et sciences de l'ingénieur (TSI), Technologie, physique et chimie (TPC), Physique et technologie (PT)

 

École Polytechnique (MP et PC), École supérieure de physique et de chimie industrielle de la Ville de Paris (PC) et Écoles normales supérieures (Paris-Saclay, Lyon, Rennes et Ulm) : les 18, 19, 23, 24 et 25 avril 2019 ;

- Les candidats de la filière PSI (École Polytechnique, École normale supérieure de Paris-Saclay, École normale supérieure de Rennes, École normale supérieure) composeront les 18, 19, 23, 24 et 25 avril 2019 ;

- Pour la filière PT (École Polytechnique, École normale supérieure de Paris-Saclay, École normale supérieure de Rennes), les candidats composeront sur la banque PT, gérée par Arts et Métiers ParisTech (cf. infra) ;

Groupe Mines-Ponts (MP, PC, PSI) : les 6, 7 et 8 mai 2019 ;

- Pour la filière PT, les candidats composeront sur la banque PT, gérée par Arts et Métiers ParisTech (cf. infra) ;

Groupe Centrale-Supélec : concours à épreuves communes (MP, PC, PSI, TSI) : les 9, 10, 13 et 14 mai 2019 ;

- Pour la filière PT, les candidats composeront sur la banque PT, gérée par Arts et Métiers ParisTech (cf. infra) ;

Banque TSI commune à l'École Polytechnique et aux groupes Mines-Ponts et Centrale-Supélec : les 9, 10, 13 et 14 mai 2019 ;

Concours commun INP :

- MP, PSI : les 29 et 30 avril et les 2 et 3 mai 2019 ;

- PC : les 29 et 30 avril et le 2 mai 2019 ;

- PT : les candidats composeront sur la banque PT, gérée par Arts et Métiers ParisTech (cf. infra) ;

- TSI : les 29 et 30 avril et les 2 et 3 mai 2019 ;

- TPC : les 29 et 30 avril et le 2 mai 2019 ;

École nationale de la statistique et l'administration économique (ENSAE ParisTech) :

- Concours mathématiques (MP) : voir supra les dates du groupe Mines Ponts ;

École nationale de la statistique et de l'analyse de l'information (ENSAI) :

- Concours d'attaché statisticien de l'Insee, spécialité mathématiques ; concours d'ingénieur de l'ENSAI, spécialité mathématiques (filière MP) : voir supra les dates du Concours commun des INP ;

Banque d'épreuves des concours des écoles d'actuariat et statistique (BECEAS) : Université Paris-Dauphine, DUAS Strasbourg, EURIA Brest, ISFA Lyon, ISUP Paris, Université internationale de Rabat :

- Option A - Mathématiques (épreuve de mathématiques sur le programme des classes préparatoires scientifiques) : les 15 et 16 mai 2019 ;

École nationale supérieure des arts et industries textiles de Roubaix (ENSAIT) :

- Filières MP, PC et PSI : voir infra les dates de la banque e3a ;

- Les candidats de la filière PT composeront sur les épreuves de la banque PT, gérée par Arts et Métiers ParisTech (cf. infra) ;

- Les candidats de la filière TSI composeront sur la banque du Concours commun des INP : cf. supra ;

- Les candidats de l'option Adaptation technicien supérieur (ATS) composeront sur la banque ATS (voir titre V) ;

École nationale du génie de l'eau et l'environnement de Strasbourg (ENGEES) : filières MP, PC et PSI : les 29 et 30 avril et les 2 et 3 mai 2019 ;

Concours Mines-Télécom : ENSG Géomatique, ENSG Géologie, ENSIIE, Enssat Lannion, Ensta Bretagne, IMT Mines Albi, IMT Mines Alès, IMT Lille Douai, Mines Saint-Etienne - Cycle ISMIN, Télécom Nancy, Télécom Physique Strasbourg, Télécom Saint-Etienne et Télécom SudParis :

- Filières MP, PC et PSI : voir supra les dates du groupe Mines-Ponts ;

- Les candidats de la filière PT composeront sur les épreuves de la banque PT, gérée par Arts et Métiers ParisTech (cf. infra) ;

- Les épreuves orales pour les filières MP, PC, PSI et PT se dérouleront du 25 juin au 12 juillet 2019 ;

- Les candidats de la filière TSI composeront sur les épreuves de la banque Centrale-Supélec : cf. supra.

Nota bene :

- Les candidats de la filière ATS composeront du 13 au 15 mai 2019. Les épreuves orales auront lieu du 18 au 21 juin 2019 ;

- Les candidats de la filière BCPST composeront sur les épreuves du concours G2E (cf. infra).

Banque d'épreuves de la filière PT : les 2, 3, 4, 6, 7, 9, 10 et 11 mai 2019 ;

Concours e3a : les 18, 19 (filière PSI uniquement), 23 et 24 avril 2019 ;

Fesic Prépa : Ecam Lyon, Ecam Rennes, Ecam Strasbourg-Europe, Ecam - EPMI Cergy-Pontoise, ESAIP Angers - Aix-en-Provence, ESEO Angers - Paris Vélizy, HEI Lille, Isen Lille, Isen Yncréa Méditerranée Toulon - Nîmes, Isen Yncréa Ouest Brest - Nantes, Isep Paris, UniLaSalle Beauvais - UniLaSalle EME Rennes

- Les candidats des filières MP, PC et PSI composeront sur les épreuves du concours e3a : cf. supra ;

- Les candidats de la filière PT composeront sur les épreuves de la banque PT : cf. supra ;

École nationale d'aviation civile (Enac)

- Ingénieurs du contrôle de la navigation aérienne (bac + 2 années de CPGE) : 10, 11 et 12 avril 2019 (écrit) et du 3 au 7 juin 2019 (oral) ;

- Ingénieurs électroniciens des systèmes de sécurité aérienne (TSI, ATS, DUT et BTS) : les 16 et 17 avril 2019 (écrit) et du 11 au 14 juin 2019 (oral) ;

- Élèves pilotes de ligne (bac + 1 année de CPGE) : le 15 avril 2019 (écrit), ainsi que du 13 au 17 mai 2019 et du 17 au 21 juin 2019 (oral)

II - Concours sur les programmes des classes de type biologie, chimie, physique et sciences de la Terre (BCPST) et TB

Écoles normales supérieures (Ulm, Lyon, Paris-Saclay) et École nationale des Ponts et chaussées ParisTech : les 6, 7, 9 et 10 mai 2019.

Banque groupe Agro-Veto

- Filière BCPST : les 29 et 30 avril, et les 2 et 3 mai 2019 ;

- Filière TB : les 7, 9 et 10 mai 2019 ;

Géologie, eau et environnement (G2E) : les 13, 14 et 15 mai 2019.

 

III - Concours sur les programmes des classes préparatoires économiques et commerciales

Banque commune d'épreuves écrites pour le haut enseignement commercial (BCE) : les 29 et 30 avril, et les 2, 3, 6, 7, 9 et 10 mai 2019 ;

Ecricome Prépa : les 16, 17 et 18 avril 2019 ;

Banque d'épreuves des concours des écoles d'actuariat et statistique (BECEAS) : Université Paris-Dauphine, Duas Strasbourg, Euria Brest, ISFA Lyon, Isup Paris, Université internationale de Rabat :

- Option B - Probabilités (épreuve de probabilités sur le programme des classes préparatoires économiques et commerciales, voie scientifique) : les 15 et 16 mai 2019 ;

École nationale de la statistique et l'administration économique (ENSAE ParisTech) :

- Concours économie et mathématiques : voir les dates de la BCE ;

École nationale de la statistique et de l'analyse de l'information (ENSAI) :

- Concours d'attaché statisticien de l'Insee, spécialité économie-gestion ; concours d'ingénieur de l'ENSAI, spécialité économie-gestion : voir infra (titre V) les dates du concours Économie et gestion (Paris-Saclay D2).

IV- Concours sur les programmes des classes littéraires

École normale supérieure (Lettres) :

- Groupe lettres (A/L) : les 16, 17, 18, 19, 23, 24 et 25 avril 2019 ;

- Groupe sciences sociales (B/L) - banque École normale supérieure (ENS) : les 23, 24, 25, 26, 29 avril et 2 mai 2019 ;

École normale supérieure de Lyon (Lettres et sciences humaines) :

- Série sciences économiques et sociales - banque ENS : les 23, 24, 25, 26, 29 avril et 2 mai 2019 ;

- Série lettres et arts, série langues vivantes, série sciences humaines : les 15, 16, 17, 18, 19 et 23 avril 2019 ;

École normale supérieure de Paris-Saclay :

- Concours sciences sociales - banque ENS : les 24, 25, 26, 29 et 30 avril 2019 ;

- Concours « langue étrangère : anglais » : les 16, 17, 18, 19 et 23 avril 2019 ;

Nota : Les épreuves du concours « langue étrangère : anglais » de l'École normale supérieure de Paris-Saclay sont communes aux épreuves du concours de l'École normale supérieure de Lyon (LSH), série langues vivantes, option anglais, excepté la géographie.

École nationale de la statistique et l'administration économique (ENSAE ParisTech) :

- Concours économie et sciences sociales : voir les dates du concours sciences sociales - banque École normale supérieure (ENS) ;

École nationale de la statistique et de l'analyse de l'information (ENSAI) :

- concours d'attaché statisticien de l'Insee, spécialité économie-sciences sociales ; concours d'ingénieur de l'ENSAI, spécialité économie-sciences sociales : voir les dates du concours sciences sociales - banque École normale supérieure (ENS) ;

École nationale des Chartes :

- Concours d'entrée en 1ère année : les 26, 29, 30 avril, 2 et 3 mai 2019 (section A et B) ; les étudiants de la section B composeront également sur la Banque d'épreuves littéraires (BEL) organisée par les ENS, les 16, 19 et 24 avril 2019 ;

- Concours d'entrée en 2e année : du 21 janvier au 22 mars 2019 (dépôt des dossiers par les candidats) et du 2 avril au 10 mai 2019 (examen des dossiers par le jury).

V - Concours sur programmes particuliers

École normale supérieure de Paris-Saclay :

- Concours post DUT/BTS : voir infra banque DUT/BTS, organisée par l'ENSEA ;

- Concours Design (Paris-Saclay C) : les 16, 17 et 18 avril 2019 ;

- Concours Économie et gestion (Paris-Saclay D2) : du 23 au 26 avril 2019 ;

- Second concours Mathématiques : les 20 et 21 mars 2019 ;

- Second concours Chimie : le 20 mars 2019 ;

École normale supérieure de Rennes :

- Concours Droit, économie et gestion (Rennes D1) : 23, 24 et 25 avril 2019 ;

- Concours d'admission au département Sciences du sport et éducation physique (2SEP) : 18, 19 et 20 mars 2019 ;

École normale supérieure de Lyon :

- Épreuves écrites du second concours sciences : les 3, 4 et 5 juin 2019 ;

École nationale supérieure des arts et industries textiles de Roubaix (ENSAIT) :

- Concours B : épreuves orales du 15 mars au 15 avril 2019 ;

Voie B du concours commun d'accès aux écoles supérieures d'agronomie et aux écoles nationales vétérinaires : épreuves écrites le 2 mai 2019 ;

Voie C du concours commun d'accès aux écoles supérieures d'agronomie et aux écoles nationales vétérinaires : épreuves écrites les 9 et 10 mai 2019 ;

Voie « apprentissage » du concours commun d'accès aux écoles supérieures d'agronomie : épreuves écrites le 5 mars 2019 ;

Concours Avenir (ECE ; EIGSI ; EISTI ; EPF ; ESIGELEC ; ESILV ; ESITC Caen ; Estaca) :

- Concours d'admission en 1ère année pour les élèves issus de la filière S : le 8 mai 2019 ;

- Concours d'admission en 1ère année pour les élèves issus de la filière STI2D : le 13 avril 2019 ;

Concours Pass Ingénieur :

- Épreuves orales : les 11 et 12 mai 2019, ainsi que les 25 et 26 mai 2019

École spéciale militaire de Saint-Cyr :

- Option Lettres et sciences humaines : voir titre IV, « École normale supérieure de Lyon (Lettres et sciences humaines) », « Série lettres et arts, série langues vivantes, série sciences humaines » ;

- Option Sciences économiques et sociales : voir titre III, « Banque commune d'épreuves écrites pour le haut enseignement commercial (BCE) » ;

Concours Geipi - Polytech (concours S) : 34 écoles

- AgroSup Dijon, EEIGM Nancy, ENI de Brest, ENI de Metz, ENI de Saint-Étienne, ENI de Tarbes, ENSGSI Nancy, ENSIBS Lorient-Vannes, ENSIM Le Mans, ESGT Le Mans, ESIREM Dijon, ESIROI La Réunion, Grenoble INP - ESISAR Valence, IMT Lille-Douai, ISAT Nevers, ISEL Le Havre, ISTIA Angers, ISTY Vélizy-Mantes, Sup Galilée Paris, Telecom Saint-Etienne ;

- Polytech Annecy-Chambéry, Clermont-Ferrand, Grenoble, Lille, Lyon, Marseille, Montpellier, Nancy, Nantes, Nice-Sophia, Orléans, Paris-Sud, Sorbonne, Tours ;

- Épreuves écrites : le 30 avril 2019 ;

Institut national des sciences appliquées de Strasbourg (concours d'entrée en 1ère année du cycle de formation d'architecte) :

- Épreuves écrites : le 21 mai 2019 ;

Banque DUT/BTS organisée par l'École nationale supérieure de l'électronique et de ses applications de Cergy (ENSEA) :

- Examen des dossiers d'admissibilité : du 8 au 18 mai 2019 ;

- Épreuves orales : du 11 au 14 juin 2019 ;

Concours Adaptation technicien supérieur (ATS) organisé par l'École nationale supérieure de l'électronique et de ses applications de Cergy (ENSEA) :

- Épreuves écrites : les 13, 14 et 15 mai 2019 ;

- Épreuves orales : du 18 au 21 juin 2019 ;

Concours Passerelle :

- BSB (Burgundy School of Business), EDC PARIS Business School, EM Normandie, EM Strasbourg, ECS Pau BS, Grenoble EM, Groupe ESC Clermont, ICN Business School, La Rochelle BS, Montpellier BS, Rennes School of Business, SCBS (South Champagne Business School), IMT BS :

le 17 avril 2019 ;

Concours Ecricome Tremplin :

- KEDGE Business School ; NEOMA Business School ;

le 13 avril 2019 ;

Concours Puissance-Alpha :

- Concours post-bac donnant accès à 16 écoles d'ingénieurs, 42 programmes, sur 26 campus : 3IL, CPE Lyon, EBI, EFREI Paris, Elisa Aerospace, ESAIP, Escom Chimie, Eseo, ESIEA, ESIEE Amiens, ESIEE Paris, HEI, Isen Lille, Isen Méditerranée, Isen Ouest, Isep ;

Épreuves écrites : le samedi 27 avril 2019.

Abonnement

Abonnez-vous à l'alerte courriel 
pour recevoir chaque semaine le sommaire du B.O.  :

S'abonner au sommaire

Se désabonner

 

Mentor

Recherche de textes réglementaires parus au B.O. et au J.O.  du M.E.N.E.S.R.

Mentor vous permet de consulter :

  • les références des textes parus au B.O. ou au J.O. après 1987
  • l'intégralité  des textes s'ils sont postérieurs à juillet 1989 pour le B.O. et à juillet 2003 pour le J.O.

Le moteur de recherche Mentor

Retour haut de page