Edité par le M.E.S.R.I. le bulletin officiel de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation porte sur l'actualité des textes réglementaires : décrets, circulaires, arrêtés, notes de service, avis de vacances de postes, etc. Il édite également des numéros spéciaux et hors série.

Nominations

Composition des jurys de concours de chargé de recherche de classe normale de l'Institut national de la recherche agronomique

NOR : ESRH1900070A
arrêté du 8-3-2019
MESRI - DGRH A1-2


Vu décret n° 83-1260 du 30-12-1983 modifié, notamment articles 13 à 21 ; décret n° 84-1207 du 28-12-1984 modifié ; arrêté en date du 18-12-2018 ; sur proposition du président directeur général de l’Institut national de la recherche agronomique

Article 1 - Les compositions des jurys d'admissibilité des concours ouverts pour l'accès au grade de chargés de recherche de classe normale pour l'année 2019 sont fixées ainsi qu'il suit :

Code concours : CRCN 1

Discipline : Épidémiologie nutritionnelle et santé humaine

Président(e) 

- Jean Dallongeville, Prex, Inra

Membres élus

- Fabrice Pierre (titulaire), DR2, Inra

- Blandine Comte (suppléante), DR2, Inra

- Philippe Gerard (suppléant), DR2, Inra

Membres

- Véronique, Coxam, DR1, Inra

- Hélène Fouillet, CRCN, Inra

- Laurence Payrastre, CRCN, Inra

- Vanina Bongard, PU-PH, extérieur

- Luc, Dauchet, MCU-PH, extérieur

- François, Mariotti, PR2, extérieur

- Stéphane, Walrand, PU-PH, extérieur 

Code concours  : CRCN 2

Discipline : Nutrition humaine, microbiologie intestinale et santé

Président

- Jean Dallongeville, Prex, Inra

Membres élus

- Éric Houdeau (titulaire), DR2, Inra

- Fabrice Pierre (suppléant), DR2, Inra

- Hélène Fouillet (suppléant), CRCN, Inra

Membres

- Karine Adel-Patient, DR2, Inra

- Grégory Bouchaud, CRCN, Inra

- Christophe Chassard, DR2, Inra

- Corinne Grangette, CRCN, extérieur

- Maud Le Gall, DR2, extérieur

- Maria Leite de Moraes, DR1, extérieur

- Anne-Judith Waligora, MC-HC, extérieur 

Code concours  : CRCN 3

Discipline : Métabolites secondaires des champignons et des végétaux

Président(e)

Carole Caranta, DR1, Inra

Membres élus

- Karine Gallardo-Guerrero (titulaire), DR2, Inra

- Vanessa Vernoud (suppléant), CRCN, Inra

- Nathalie Nesi (suppléant), DR2, Inra

Membres

- Hermanus Hofte, DR1, Inra

- Madame Dominique Roby, DR1, Inra

- Denis Tagu, DR1, Inra

- Jérôme Verdier, CRCN, Inra

- Florence Chapeland-Leclerc, MC, extérieur

- Jérôme Collemare, Group leader, extérieur

- Nathalie Giglioli-Guivarc'h, PREX, extérieur 

Code concours  : CRCN 4

Discipline : Biochimie et perception de la flaveur

Président(e)

- Michael O'donohue, DR1, Inra

Membres élus

- Claire Bourlieu-Lacanal (titulaire), CRCN, Inra

- Cécile Barron (suppléant), CRCN, Inra

- Maïa Meurillon (suppléant), CRCN, Inra

Membres

- Thierry Chardot, DR2, Inra

- Claire Dumon, CRCN, Inra

- Alain Kondjoyan, DR2, Inra

- Madame Michèle Marin, PREX, Inra

- Rémy Cachon, professeur, extérieur

- Maria Angeles Del Pozo Bayon, chargée de recherche, extérieur

- Monsieur Axel Marchal, MC, extérieur

- Carole Prost, PR1, extérieur 

Code concours  : CRCN 5

Discipline : Génie des procédés et éco-conception

Président(e)

- Michael O'donohue DR1, Inra

Membres élus

- Genevieve Gesan-Guiziou (titulaire) DR2, Inra

- Valérie Mechin (Suppléante) DR2, Inra

- Thierry Benezech (suppléant) DR1, Inra

Membres

- Romain Jeantet, PR1, Inra

- Madame Joëlle Leonil, DR1, Inra

- Madame Michèle Marin, PREX, Inra

- Pierre-Sylvain Mirade, CRCN, Inra

- Pierre Picouet, enseignant-chercheur, Inra

- Caroline Gentric, PR1, extérieur

- Karine Loubiere, DR2, extérieur

- Stéphane Negny, PR1, extérieur 

Code concours  : CRCN 6

Discipline : Biogéochimie

Président(e)

- Pierre Cellier, DR1, Inra

Membres élus

- Stéphanie Ouvrard (titulaire), CRCN, Inra

- François Lafolie (suppléant), CRCN, Inra

- Sophie Brunel-Muguet (suppléante), CRCN, Inra

Membres

- Jérôme Balesdent, DR1, Inra

- Isabelle Lamy, DR2, Inra

- Sylvie Recous, DR1, Inra

- Marie-Pierre Turpault, DR2, Inra

- Laurent Caner, MC, extérieur

- Catherine Keller, PR2, extérieur

- Fabien Thomas, DR1, extérieur

Code concours  : CRCN 7

Discipline : Écologie et écophysiologie végétales

Président(e)

- Philippe Hinsinger, DR1, Inra

Membres élus

- Nadia Bertin (titulaire), DR2, Inra

- Anatja Samouelian (suppléante), CRCN, Inra

- Angélique Christophe (suppléante), CRCN, Inra

Membres

- Nicolas Desneux, DR2, Inra

- Jacques Le Bot, CRCN, Inra

- Gaëtan Louarn, CRCN, Inra

- Delphine Moreau, CRCN, Inra

- Marion Prudent, CRCN, Inra

- Catherine Fernandez, PR1, extérieur

- Marie-Pascale Prud'homme, PR2, extérieur

- Michael Staudt, CRCN, extérieur

- Nicolas Vuichard, CRCN, extérieur

Code concours  : CRCN 8

Discipline : Génomique fonctionnelle et génétique évolutive appliquée aux espèces forestières

Président(e)

- Catherine Bastien, DR1, Inra

Membres élus

- Jacques Labonne (titulaire), CRCN, Inra

- Émilien Lasne (suppléant), CRCN, Inra

- Jérôme Rousselet (suppléant), CRCN, Inra

Membres

- Julie Jaquiéry Evanno, CRCN, Inra

- Carole Kerdelhue, DR2, Inra

- Brigitte Mangin, DR2, Inra

- Finn Kjellberg, DR1, extérieur

- Martin Lascoux, professeur, extérieur

- Anne Ricard, DR2, extérieur

- Yves Vigouroux, CRCN, extérieur

Code concours  : CRCN 9

Discipline : Génétique quantitative animale et végétale

Président(e)

- Edwige Quillet, DR1, Inra

Membres élus

- Madame Pascale Le Roy (titulaire), DR2 Inra

- Timothée Flutre (suppléant), CRCN, Inra

- Monsieur Pascal Croiseau (suppléant), CRCN, Inra

Membres

- Évelyne Costes, DR1, Inra

- Nicolas Friggens, DR1, Inra

- Laurence Moreau, DR2, Inra

- Peter Rogowsky, DR1, Inra

- Leopoldo Sanchez Rodriguez, DR2, Inra

- Pierre Boudry, directeur de recherche extérieur

- Alain Ducos, PR1, extérieur

- Maud Tenaillon, DR2, extérieur

- Zulma Vitezica, MC-HC, extérieur

Code concours  : CRCN 10

Discipline : Statistiques et modélisation de données haut débit

Président(e)

- Hervé Monod, DR1, Inra

Membres élus

- Christèle Robert-Granie (titulaire), DR2, Inra

- Gwenaëlle André-Leroux (suppléante), DR2, Inra

- Béatrice Laroche (suppléante), DR2, Inra

Membres

- Florence Jaffrezic, CRCN, Inra

- Tristan Mary-Huard, CRCN, Inra

- Renaud Rincent, CRCN, Inra

- Stéphane Robin, DR1, Inra

- Adeline Leclercq-SAMSON, PR2, extérieur

- Anne Ricard, ICPEF, extérieur

- Hugues Richard, MC extérieur

Code concours  : CRCN 11

Discipline : Virologie et microbiologie en santé animale et humaine

Président(e)

- Sylvie Dequin, DR1, Inra

Membres élus

- Philippe Velge (titulaire), DR2, Inra

- Muriel Cocaign-Bousquet (suppléante), DR2, Inra

Membres

- Éric Baranowski, CRCN, Inra

- Nicolas Barnich PR2 Inra

- Marion Leclerc, CRCN, Inra

- Madame Pascale Serror, DR2, Inra

- Muriel Vayssier, DR1, Inra

- Théodore Bouchez, CRCN, extérieur

- Sandrine Bourdoulous, DR2, extérieur

- Benoit Cournoyer, DR2, extérieur

- Gilles Meyer, PR2, extérieur

- Madame Frédérique Ponce, PR2, extérieur

Code concours  : CRCN 12

Discipline : Biologie moléculaire et cellulaire

Président(e)

- Françoise Médale, DR1, Inra

Membres élus

- Gwenola Tosser Klopp (titulaire), DR2, Inra

- Sophie Lemosquet-Simon (suppléante), CRCN, Inra

- Éric Pailhoux (suppléant), DR2, Inra

Membres

- Jean Pierre Bidanel, DR1, Inra

- Mathilde Causse, DR1, Inra

- Catherine Labbe, DR2, Inra

- Sophie Rome, DR2, Inra

- Carmen Alminana-Brines, CRCN, extérieur

- Samuel Buff, MC, extérieur

- Patrice Humblot, professeur, extérieur

- François Vialard, PR2, extérieur

Code concours  : CRCN 13

Discipline : Ethologie, sciences du comportement

Président(e)

- Thierry Boujard, DR1, Inra

Membres élus

- Élodie Chaillou (titulaire), CRCN, Inra

- Sonia Metayer-Coustard (suppléante), CRCN, Inra

- Sylvie Rival-Gervier (suppléante), CRCN, Inra

Membres

- Anne Bonnieu, DR2, Inra

- Laurianne Canario, CRCN, Inra

- Xavier Fernandez, DR1, Inra

- Birte Nielsen, DR2, Inra

- Vincent Fourcassie, DR2, extérieur

- Joop Lensink, directeur des études, extérieur

- Sophie Lumineau, MC, extérieur

Code concours  : CRCN 14

Discipline : Intelligence artificielle et génomique des populations pour l'épidémiologie

Président(e)

- Christian Ducrot, DR1, Inra

Membres élus

- Sonia Lamandé (titulaire), CRCN, Inra

- Bertrand Cloez (suppléant), CRCN, Inra

- Florence Forget (suppléant), DR2, Inra

Membres

- Guillaume Castel, CRCN, Inra

- Nathalie Dubois-Peyrard, DR2, Inra

- Alain Havet, CRCN, Inra

- Stephan Zientara, directeur, Inra

- Amal El Fallah Seghrouchni, PR1, extérieur

- Madame Emmanuelle Gilot-Fromont, PR2, extérieur

- Jean-François Guegan, Drex, extérieur

Code concours  : CRCN 15

Discipline : Agronomie et zootechnie - Conception de systèmes innovants

Président(e)

- Benoit Dedieu, DR1, Inra

Membres élus

- Valérie Viaud (titulaire), CRCN, Inra

- Naoufel Mzoughi (suppléant), CRCN, Inra

- Mourad Hannachi (suppléant), CRCN, Inra

Membres

- Maryline Boval, DR2, Inra

- Bertrand Dumont, DR2, Inra

- Laure Hossard, CRCN, Inra

- Claire Lavigne, DR2, Inra

- Gilles Martel, CRCN, Inra

- Françoise Médale, DR1, Inra

- Nadine Andrieux, cadre scientifique, extérieur

- Étienne Josien, ICPEF, extérieur

- Pierre-Yves Le Gal, chercheur, extérieur

- Thomas Nesme, PR2, extérieur

Code concours  : CRCN 16

Discipline : Agronomie - Conception de pratiques innovantes pour des systèmes alimentaires

Président(e)

- Benoit Dedieu, DR1, Inra

Membres élus

- Valérie Viaud (titulaire), CRCN, Inra

- Naoufel Mzoughi (suppléant), CRCN, Inra

- Mourad Hannachi (suppléant), CRCN, Inra

Membres

- Maryline Boval, DR2, Inra

- Bertrand Dumont, DR2, Inra

- Laure Hossard, CRCN, Inra

- Claire Lavigne, DR2, Inra

- Gilles Martel, CRCN, Inra

- Françoise Médale, DR1, Inra

- Nadine Andrieux, cadre scientifique, extérieur

- Étienne Josien, ICPEF, extérieur

- Pierre-Yves Le Gal, chercheur, extérieur

- Thomas Nesme, PR2, extérieur

Code concours  : CRCN 17

Discipline : Agriculture et alimentation en ville

Président(e)

- Benoit Dedieu, DR1, Inra

Membres élus

- Stéphanie Barral (titulaire), CRCN, Inra

- Mehand Fares (suppléant), DR2, Inra

- Naoufel Mzoughi (suppléant), CRCN, Inra

Membres

- Madame Emmanuelle Chevassus-Lozza, Drex, Inra

- Alexandre Joannon, CRCN, Inra

- Rodolphe Sabatier, CRCN, Inra

- Louis Georges Soler, DR1, Inra

- Jean-Marc Touzard, DR2, Inra

- Claire Delfosse, PR2 extérieur

- Delphine Marie-Vivien, chercheur, extérieur

- Élodie Valette, chercheur, extérieur

- Monsieur Frédéric Zahm, ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement, extérieur

Code concours  : CRCN 18

Discipline : Économie et sociologie

Président(e)

- Alban Thomas, DR1, Inra

Membres élus

- Sophie Legras (titulaire), CRCN, Inra

- Marie Plessz (suppléante), CRCN, Inra

- Anne-Celia Disdier (suppléante), DR2, Inra

Membres

- Marielle Brunette, CRCN, Inra

- Gilles Laferte, DR2, Inra

- Romain Melot, DR2, Inra

- Jacqueline Candau, DR2, extérieur

- Philippe Jeanneaux, PR2, extérieur

- Philippe Polomé, PR1, extérieur

- Tina Rambonilaza, DR2, extérieur

- Antoine Roger, PR2, extérieur

Code concours  : CRCN 19

Discipline : Génétique, génomique et écologie des populations végétales, microbiennes et des insectes ravageurs

Président(e)

- Christian Lannou, DR1, Inra

Membres élus

- Madame Emmanuelle Joly (titulaire), DR1, Inra

- Sylvie German-Retana (suppléante), DR2, Inra

- Isabelle Fudal (suppléante), CRCN, Inra

Membres

- Laurent Augusto, DR2, Inra

- Madame Emmanuelle D'alençon, DR2, Inra

- Thomas Guillemaud, DR1, Inra

- Béatrice Laroche, DR2, Inra

- Catherine Masson, DR1, Inra

- Jean-Benoît Morel, DR2, Inra

- Catherine Rameau, DR2, Inra

- Stéphane Genin, DR1, Inra

- Céline Lavire, MC, extérieur

- Violaine Llaurens, CRCN, extérieur

- Guillaume Mitta, PR CE1, extérieur

- Virginie Ravigné, cadre scientifique, extérieur

- Philippe Reymond, professeur associé, extérieur

 

Article 2 - Le président directeur général de l'Institut national de la recherche agronomique est chargé de l'exécution du présent arrêté.

 

Fait le 8 mars 2019


Pour le ministre de l’Agricultureet de l’Alimentation, et par délégation,
La sous-directrice du développement et des relations sociales
Stéphanie Frugère

Pour la ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche et de l’Innovation, et par délégation,
Le directeur général des ressources humaines
Édouard Geffray

Abonnement

Abonnez-vous à l'alerte courriel 
pour recevoir chaque semaine le sommaire du B.O.  :

S'abonner au sommaire

Se désabonner

 

Mentor

Recherche de textes réglementaires parus au B.O. et au J.O.  du M.E.N.E.S.R.

Mentor vous permet de consulter :

  • les références des textes parus au B.O. ou au J.O. après 1987
  • l'intégralité  des textes s'ils sont postérieurs à juillet 1989 pour le B.O. et à juillet 2003 pour le J.O.

Le moteur de recherche Mentor

Retour haut de page