Edité par le M.E.S.R.I. le bulletin officiel de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation porte sur l'actualité des textes réglementaires : décrets, circulaires, arrêtés, notes de service, avis de vacances de postes, etc. Il édite également des numéros spéciaux et hors série.

Conseils, comités et commissions

Nominations aux sections du Comité national de la recherche scientifique

NOR : ESRR1200307A
arrêté du 5-9-2012
ESR - DGRI-SPFCO-B2

Par arrêté de la ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche en date du 5 septembre 2012, sont nommés membres des sections du Comité national de la recherche scientifique au titre de l'article 1er (2°) du décret n° 2011-676 du 15 juin 2001 relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique :
Section 01 - Interactions, particules, noyaux, du laboratoire au cosmos
Gilles Ban
Arnaud Duperrin
Jules Gascon
Monsieur Michel Guidal
Imad Laktineh
Jean-François Mathiot
Laurent Vacavant
Section 02 - Théories physiques : méthodes, modèles et applications
Mokhtar Adda-Bedia
Sabine Kraml
Karine Le Hur
Pierre Salati
Grégory Soyez
Massimo Vergassola
Patrizia Vignolo
Section 03 - Matière condensée : structures et propriétés électroniques
Agnès Barthélémy
Jacqueline Bloch
Sophie Guéron
Klaus Hasselbach
Didier Poilblanc
Patrice Roche
Laurent Simon
Section 04 - Atomes et molécules, optique et lasers, plasmas chauds
Éric Constant
Madame Pascale Hennequin
Serge Huant
Sylvie Jacquemot
Robin Kaiser
Marc Lefranc
Marie-Claire Schanne-Klein
Section 05 - Matière condensée : organisation et dynamique
Xavier Blase
Jean-Marc Di Meglio
Jean-Christophe Géminard
Martin Hÿtch
Pierre Levitz
Philippe Pareige
Annie Viallat
Section 06 - Sciences de l'information : fondements de l'informatique, calculs, algorithmes, représentations, exploitations
Leila Bahia Amgoud
Guillaume Beslon
Marie-Odile Cordier
Monsieur Frédéric Gardi
Isabelle Guerin Lassous
Matthieu Latapy
Pierre Lopez
Section 07 - Sciences de l'information : traitements, systèmes intégrés matériel-logiciel, robots, commandes, images, contenus, interactions, signaux  et langues 
Monsieur Emmanuel Boutillon
Christine Fernandez-Maloigne
François Le Chevalier
Mathias Paulin
Thierry Simeon
Jocelyne Troccaz
François Yvon
Section 08 - Micro et nanotechnologies, micro et nanosystèmes, photonique, électronique, électromagnétisme, énergie électrique
Didier Belot
Maria Pilar Bernal-Artajona
Jumana Boussey-Said
Gilles Dambrine
Philippe Leveque
Yves Maréchal
Éric Pleska
Section 09 - Ingénierie des matériaux et des structures, mécanique des solides, biomécanique, acoustique
Sylvain Drapier
Anne-Christine Hladky
Roland Logé
Agnès Maurel
Maurine Montagnat-Rentier
Patrick Villechaise
Bertrand Wattrisse
Section 10 - Milieux fluides et réactifs : transports, transferts, procédés de transformation
Francis Allard
Laurent Berthe
Madame Pascale Domingo
Agnès Granier
Madame Carole Molina-Jouve
Monsieur Stéphane Moreau
Monsieur Stéphan Zurbach
Section 11 - Systèmes et matériaux supra et macromoléculaires : élaboration, propriétés, fonctions
Karine Anselme
Jannick Duchet-Rumeau
Monsieur Ilias Ilioupoulos
Madame Valérie Langlois
Jean-François Lutz
Madame Laurence Noirez
Catherine Picart
Section 12 - Architectures moléculaires : synthèses, mécanismes et propriétés
Chantal Andraud
Madame Gaëlle Chouraqui
Étienne Derat
Angela Marinetti
Christophe Meyer
Caroline Tokarski
Madame Laurence Vignau
Section 13 - Chimie physique, théorique et analytique
Jean Aupiais
Dario Bassani
Hélène Budzinski
Catherine Combellas
Nathalie Guihéry
Céline Leonard-Destandau
Marc Simon
Section 14 - Chimie de coordination, catalyse, interfaces et procédés
Azzedine Bousseksou
Nadine Essayem
Anne Galarneau
Bernold Hasenknopf
Françoise Maugé
Olivier Maury
Madame Valérie Spitzer
Section 15 - Chimie des matériaux, nanomatériaux et procédés
Marie-France Barthe
Madame Dominique Chatain
Mario Maglione
Christine Martin
Monsieur Michel Pons
Philippe Tailhades
Philippe Thomas
Section 16 - Chimie du vivant et pour le vivant : conception et propriétés de molécules d'intérêt biologique
Isabelle Callebaut
Jean-François Riou
Sandrine Sagan
Marie-Agnès Sari
Myriam Seemann 
Boris Vauzeilles 
Alain Wagner
Section 17 - Système solaire et univers lointain
Monique Arnaud
Gilles Chabrier
Madame Pascale Jablonka
Christophe Le Poncin-Lafitte
David Mouillet
Thierry Passot
Geneviève Soucail-Rieutord
Section 18 - Terre et planètes telluriques : structure, histoire, modèles
Anne Davaille
Nicolas Mangold
Carole Petit-Mariani
Virginie Pinel
Pierre Rochette
Jean-Yves Royer
Éléonore Stutzmann
Section 19 - Système Terre : enveloppes superficielles
Olivier Boucher
Madame Pascale Braconnot
Véronique Garçon
Gerhard Krinner
Marie Lothon
Monsieur Claude Roy
Benoît Sautour
Section 20 - Biologie moléculaire et structurale, biochimie
Sophie de Bentzmann
Alexandre de Brevern
Anne Harduin-Lepers
Hugues Lortat-Jacob
Bruno Robert
Catherine Royer
Carine Tisné
Section 21 - Organisation, expression, évolution des génomes. Bioinformatique  et biologie des systèmes
Corinne Abbadie
Catherine André
Madame Valérie Borde
Cécile Neuvéglise
Anne Peyroche
Pierre Rustin
Chantal Vaury-Zwiller
Section 22 - Biologie cellulaire, développement, évolution-développement, reproduction
Renata Basto
Claire Chazaud
Mireille Montcouquiol
Nathalie Pujol
Monsieur Daniel Vaiman
Marie-Hélène Verlhac
Monsieur Jan Traas
Section 23 - Biologie végétale intégrative
Madame Gwyneth Ingram
Patrick Laufs
Éric Maréchal
Annie Marion-Poll
Christophe Maurel
Susana Rivas
Maud Tenaillon
Section 24 - Physiologie, vieillissement, tumorigenèse
Madame Joëlle Dupont
Fabienne Foufelle
Julie Gavard
Hinrich Gronemeyer
Nathalie Guérineau
Urszula Hibner
François Vallette
Section 25 - Neurobiologie moléculaire et cellulaire, neurophysiologie
Madame Valérie Crepel
Monsieur Dominique Debanne
Christian Giaume
Thomas Grutter
Stefania Maccari
Serge Picaud
Laure Rondi-Reig
Section 26 - Cerveau, cognition et comportement
Catherine Del Negro
Alessandro Farnè
Cheryl Frenck-Mestre
Monsieur Pascal Mamassian
Chantal Mathis
Monsieur Emmanuel Mellet
Élisabeth Pacherie
Section 27 - Relations hôte-pathogène, immunologie, inflammation
Madame Laurence Ardouin-Bataille
Marc Bonneville
Jean-Christophe Bories
Madame Shaynoor Dramsi
Linda Kohl
Patricia Renesto-Audiffren
Clotilde Théry
Section 28 - Pharmacologie, bio-ingénierie, imagerie, biotechnologie
Florence Gazeau
Pierre Gillet
Catherine Heurteaux
Yves Mély
Hervé Petite
Clotilde Policar
Madame Valérie Zimmermann
Section 29 - Biodiversité, évolution et adaptations biologiques : des macromolécules aux communautés
Denis Bourguet
Catherine Damerval
Thierry Heulin
Olga Otero
Lluis Quintana-Murci
Monsieur Frédéric Thomas
Xavier Vekemans
Section 30 - Surface continentale et interfaces
Philippe Ackerer
Sophie Ayrault
Françoise Binet
Yves Godderis
Florence Habets
Lydie Le Forestier
Nathalie Vigier
Section 31 - Hommes et milieux : évolution, interactions
Marie Balasse
Émilie Gauthier
Jean-Pierre Giraud
Jean-Philippe Goiran
Franck Lavigne
Patrice Méniel
Laurent Schmitt
Section 32 - Mondes anciens et médiévaux
Dany Barraud
Laurent Coulon
Philippe Dillmann
Madame Valérie Huet
Isabelle Pernin
Madame Claude Pouzadoux
Haris Procopiou
Section 33 - Mondes modernes et contemporains
Madame Pascale Barthélemy
Olivier Bouquet
Anne Dubet
Romain Huret
Anne Lafont
Christine Mollier
Guillaume Carré
Section 34 - Sciences du langage
Nicholas Asher
Claire Gardent
Judit Gervain
Jonathan Ginzburg
Brenda Laca
Jean-Luc Schwartz
Marleen Van Peteghem
Section 35 - Sciences philosophiques et philologiques, sciences de l'art
Monsieur Pascal Engel
Madame Frédérique Ildefonse
Perrine Nahum
Catherine Perret
Monsieur Marwan Rashed
Stéphanie Ruphy
Anne Simon
Section 36 - Sociologie et sciences du droit
Serge Dauchy
Agnès Deboulet
Sonia Desmoulin-Canselier
Gianluca Manzo
Sylvie Mazzella
Patrick Peretti-Watel
Vanessa Richard
Section 37 - Économie et gestion
Monsieur Stéphane Auray
Thibault Gajdos
Ani Guerdjikova
Monsieur Frédéric Koessler
Jean-François Laslier
Madame Valérie Mignon
Agnieszka Rusinowska
Section 38 - Anthropologie et étude comparative des sociétés contemporaines
Thierry Boissière
Monsieur Michel Boivin
Baptiste Buob
Maria Couroucli
Chantal Crenn
Marie Lecomte-Tilouine
Madame Emmanuelle Kadya Tall
Section 39 - Espaces, territoires et sociétés
Florence Boyer
Madame Armelle Choplin
France Guérin-Pace
Loraine Kennedy
Nathalie Lancret
Marie-Antoinette Maupertuis
Richard Raymond
Section 40 - Politique, pouvoir, organisation 
David Ambrosetti
Élodie Béthoux
Claire Bidart
Gilles Guiheux
Claude Dargent
Jean-Bernard Ouédraogo
Cécile Vigour
Section 41 - Mathématiques et interactions des mathématiques
Monsieur Pascal Autissier
Franck Barthe
Philippe Biane
Antoine Ducros
Madame Mai Gehrke
Jean-Pierre Otal
Michela Varagnolo

Abonnement

Abonnez-vous à l'alerte courriel 
pour recevoir chaque semaine le sommaire du B.O.  :

S'abonner au sommaire

Se désabonner

 

Mentor

Recherche de textes réglementaires parus au B.O. et au J.O.  du M.E.N.E.S.R.

Mentor vous permet de consulter :

  • les références des textes parus au B.O. ou au J.O. après 1987
  • l'intégralité  des textes s'ils sont postérieurs à juillet 1989 pour le B.O. et à juillet 2003 pour le J.O.

Le moteur de recherche Mentor

Retour haut de page