Edité par le M.E.N.E.S.R., le bulletin officiel de l'Enseignement supérieur et de la Recherche porte sur l'actualité des textes réglementaires : décrets, circulaires, arrêtés, notes de service, avis de vacances de postes, etc. Il édite également des numéros spéciaux et hors série.

Grandes écoles

Calendrier des concours d'entrée - session 2016

NOR : MENS1500752X
note du 8-12-2015
MENESR - DGESIP A1-2

I - Concours sur les programmes des classes préparatoires scientifiques offrant une option mathématiques et physique (MP), physique et chimie (PC), physique et sciences de l'ingénieur (PSI), technologie et sciences de l'ingénieur (TSI), technologie, physique et chimie (TPC), physique et technologie (PT)

École polytechnique (MP et PC), École supérieure de physique et de chimie industrielle de la Ville de Paris (PC) et les Écoles normales supérieures (Cachan, Lyon, Rennes et Ulm) : les 18, 19, 20, 21 et 22 avril 2016 :

- les candidats de l'option PSI (École polytechnique, École normale supérieure de Cachan, École normale supérieure de Rennes) composeront les 18, 19, 20 et 21 avril 2016 ;

- pour PT (École polytechnique, École normale supérieure de Cachan, École normale supérieure de Rennes), les candidats composeront sur la banque PT, gérée par Arts et Métiers ParisTech (cf. infra).

Groupe Mines-Ponts (MP, PC, PSI) : les 25, 26 et 27 avril 2016 :

- pour PT, les candidats composeront sur la banque PT, gérée par Arts et Métiers ParisTech (cf. infra).

Groupe Centrale-Supélec : concours à épreuves communes (MP, PC, PSI, TSI) : les 28, 29, 30 avril et 2 mai 2016 :

- pour PT, les candidats composeront sur la banque PT, gérée par Arts et Métiers ParisTech (cf. infra).

Banque TSI commune à l'École polytechnique et aux groupes Mines-Ponts et Centrale-Supélec : les 28, 29, 30 avril et 2 mai 2016.

Concours communs polytechniques :

- MP, PSI : les 3, 4, 5 et 6 mai 2016 ;

- PC : les 3, 4 et 5 mai 2016 ;

- PT : les candidats composeront sur la banque PT, gérée par Arts et Métiers ParisTech (cf. infra) ;

- TSI : les 3, 4, 5 et 6 mai 2016 ;

- TPC : les 3, 4 et 5 mai 2016.

École nationale de la statistique et l'administration économique (Ensae) :

- option mathématiques (MP) : voir supra les dates du groupe Mines Ponts ;

- option économie et sciences sociales : voir titre IV les dates du concours sciences sociales - banque École normale supérieure (ENS) et, titre III, celles de la Banque commune d'épreuves écrites pour le haut enseignement commercial (BCE) ;

- option économie et mathématiques : voir titre III les dates de la BCE.

École nationale de la statistique et de l'analyse de l'information (Ensai) :

- filière MP : voir supra les dates des Concours communs polytechniques.

École nationale supérieure des arts et industries textiles de Roubaix (Ensait) :

- filières MP, PC et PSI : voir infra les dates de la banque e3a ;

- les candidats de la filière PT composeront sur les épreuves de la banque PT, gérée par Arts et Métiers ParisTech (cf. infra) ;

- les candidats de la filière TSI composeront sur la banque des Concours communs polytechniques (CCP) : cf. supra ;

- les candidats de l'option Adaptation technicien supérieur (ATS) composeront sur la banque ATS (voir titre V).

École nationale du génie de l'eau et l'environnement de Strasbourg (ENGEES) : filières MP, PC et PSI : les 3, 4, 5 et 6 mai 2016.

Concours Mines-Télécom : Télécom Lille, Télécom SudParis, Écoles nationales supérieures des mines d'Albi-Carmaux, Alès, Douai, Nantes, formation Ismin de l'École des mines de Saint-Etienne, École nationale supérieure de techniques avancées (Ensta) Bretagne :

- filières MP, PC et PSI : voir supra les dates du groupe Mines-Ponts ;

- les candidats de la filière PT composeront sur les épreuves de la banque PT, gérée par Arts et Métiers ParisTech (cf. infra) ;

- les candidats de la filière TSI composeront sur la banque Centrale-Supélec : cf. supra ;

- les épreuves orales (MP, PC, PSI et PT) se dérouleront du 20 juin au 8 juillet 2016.

Banque d'épreuves de la filière PT : les 2, 3, 4, 6, 9, 10, 11 et 12 mai 2016.

Concours e3a :

- filières MP et PC : les 9, 10 et 11 mai 2016 ;

- filière PSI : les 9, 10, 11 et 12 mai 2016.

École nationale d'aviation civile (Enac) :

- ingénieurs du contrôle de la navigation aérienne (bac + 2 années de CPGE) : 13, 14 et 15 avril 2016 (écrit) et du 31 mai au 3 juin 2016 (oral) ;

- ingénieurs électroniciens des systèmes de sécurité aérienne (TSI, ATS, DUT et BTS) : les 6 et 7 avril 2016 (écrit) et du 6 au 9 juin 2016 (oral) ;

- élèves pilotes de ligne (bac + 1 année de CPGE) : le 5 avril 2016 (écrit), ainsi que du 12 au 19 mai 2016 et du 13 au 17 juin 2016 (oral).

II - Concours sur les programmes des classes de type biologie, chimie, physique et sciences de la Terre (BCPST) et TB

Écoles normales supérieures (Ulm, Lyon, Cachan) et École nationale des Ponts et chaussées ParisTech : les 2, 3, 4 et 6 mai 2016.

Banque groupe Agro-Veto :

- filière BCPST : les 25, 26, 27 et 28 avril 2016 ;

- filière TB : les 9, 10 et 11 mai 2016.

Géologie, eau et environnement (G2E) : les 9, 10 et 11 mai 2016.

III - Concours sur les programmes des classes préparatoires économiques et commerciales

Banque commune d'épreuves écrites pour le haut enseignement commercial (BCE) : les 26, 27, et 28 avril, et 2, 3, 4, 6, 9 et 10 mai 2016.

Ecricome : les 20, 21 et 22 avril 2016.

IV - Concours sur les programmes des classes littéraires

École normale supérieure (lettres) :

- groupe lettres (A/L) : les 12, 13, 14, 15, 18, 19 et 20 avril 2016 ;

- groupe sciences sociales (B/L) - banque École normale supérieure (ENS) : les 18, 19, 20, 21, 22 et 26 avril 2016.

École normale supérieure de Lyon (lettres et sciences humaines) :

- série sciences économiques et sociales - banque ENS : les 18, 19, 20, 21, 22 et 26 avril 2016 ;

- série lettres et arts, série langues vivantes, série sciences humaines : les 11, 12, 13, 14, 15 et 18 avril 2016.

École normale supérieure de Cachan :

- concours sciences sociales - banque ENS : les 19, 20, 21, 22 et 25 avril 2016 ;

- concours « langue étrangère : anglais » : les 12, 13, 14, 15 et 18 avril 2016.

Nota : Les épreuves du concours « langue étrangère : anglais » de l'École normale supérieure de Cachan sont communes aux épreuves du concours de l'École normale supérieure de Lyon (LSH), série langues vivantes, option anglais, excepté la géographie.

École nationale des Chartes :

- concours d'entrée en 1re année (sections A et B) : les 27, 28, 29 avril, et les 2 et 3 mai 2016 ; les étudiants composeront également sur la Banque d'épreuves littéraires (BEL) organisée par les ENS, les 12, 15 et 20 avril 2016 ;

- concours d'entrée en 2e année : du 28 mars au 13 mai 2016 (examen par le jury du dossier scientifique des candidats).

V - Concours sur programmes particuliers

École normale supérieure de Cachan :

- concours post DUT/BTS : voir infra banque DUT/BTS, organisée par l'Ensea ;

- concours Design (Cachan C) : du 20 au 22 avril 2016 ;

- concours Économie et gestion (Cachan D2) : du 18 au 21 avril 2016 ;

- second concours (ex concours de troisième année) : les 16 et 17 mars 2016.

École normale supérieure de Rennes :

- concours Droit, économie et gestion (Rennes D1) : 18, 19 et 20 avril 2016 ;

- concours d'admission au département Sciences du sport et éducation physique (2SEP) : 21, 22 et 23 mars 2016.

École normale supérieure :

- second concours (médecine, sciences) : le 21 mai 2016.

École normale supérieure de Lyon :

- épreuves écrites du second concours : les 7, 8 et 9 juin 2016.

École nationale supérieure des arts et industries textiles de Roubaix (Ensait) :

- concours B : épreuves orales du 21 mars au 7 mai 2016.

Concours commun national d'entrée dans certaines écoles d'ingénieurs réservé aux titulaires du diplôme d'études universitaires générales (Deug - mention sciences) - ou d'une 2e année de licence validée (L2) « sciences et technologie » : les 17, 18 et 19 mai 2016.

Voie B du concours commun d'accès aux écoles supérieures d'agronomie et aux écoles nationales vétérinaires (1) : le 11 mai 2016.

Voie « apprentissage » du concours commun d'accès aux écoles supérieures d'agronomie (2) : le 9 mars 2016.

Concours Avenir (ECE ; Eigsi ; Eisti ; EPF ; Esilv ; Estaca) :

- concours d'admission en 1re année pour les élèves issus de la filière S : le 8 mai 2016 ;

- concours d'admission en 1re année pour les élèves issus de la filière STI2D : le 11 avril 2016.

École spéciale militaire de Saint-Cyr :

- option Lettres et sciences humaines : voir titre IV, « École normale supérieure de Lyon (Lettres et sciences humaines) », « Série lettres et arts, série langues vivantes, série sciences humaines » ;

- option Sciences économiques et sociales : voir titre III, « Banque commune d'épreuves écrites pour le haut enseignement commercial (BCE) ».

Concours Geipi - Polytech (concours S et STI2D) :

- Istia Angers, AgroSup Dijon, Esirem Dijon, Esiroi La Réunion, Isel Le Havre, Ensim Le Mans, ESGT Le Mans, Telecom Lille, EEIGM Nancy, Ensgsi Nancy, ESSTIN Nancy, Isat Nevers, Sup Galilée Paris, Telecom Saint-Étienne, Eni de Tarbes, Grenoble INP - Esisar Valence, Isty Vélizy-Mantes ;

- Polytech Clermont-Ferrand, Grenoble, Lille, Lyon, Marseille, Montpellier, Nantes, Nice-Sophia, Orléans, Paris-UPMC, Paris-Sud, Annecy-Chambéry, Tours ;

- épreuves écrites : le 11 mai 2016.

Institut national de sciences appliquées de Strasbourg (cycle formation d'architectes) :

- épreuves écrites : le 17 mai 2016.

Banque DUT/BTS organisée par l'École nationale supérieure de l'électronique et de ses applications de Cergy (Ensea) :

- épreuves écrites : le 14 mai 2016 ;

- épreuves orales : du 20 au 23 juin 2016.

Concours Adaptation technicien supérieur (ATS) organisé par l'École nationale supérieure de l'électronique et de ses applications de Cergy (Ensea) :

- épreuves écrites : les 9, 10 et 11 mai 2016 ;

- épreuves orales : du 14 au 17 juin 2016.

Concours Passerelle :

- EDC Paris Business School, EM Normandie, EM Strasbourg, ESC Dijon, ESC Grenoble, ESC La Rochelle, Montpellier Business School, ESC Pau, ESC Rennes School of Business, ESC Troyes, Novancia Business School Paris, Télécom École de management

le 6 avril 2016.

Concours Ecricome Tremplin :

- Kedge Business School ; ICN Business School ; Neoma Business School

le 16 avril 2016.

Concours Puissance 11 :

- concours commun à 12 écoles d'ingénieurs : 9 écoles de la Fesic (CPE, Esaip, Escom, Eseo, HEI, Isen Brest, Isen Lille, Isen Toulon, Isep Paris) + 3 écoles consulaires (Esiee Amiens, Esiee Paris, Esigelec Rouen) :

- épreuves écrites : le 14 mai 2016.

(1) On se reportera au 3 de l'article 1er du titre Ier de l'arrêté du 25 juillet 2014 relatif au concours commun d'accès aux formations d'ingénieur d'écoles nationales relevant du ministre chargé de l'agriculture et du ministre chargé de l'enseignement supérieur, qui précise les conditions que doivent remplir les candidats pour être autorisés à se présenter au concours B.

(2) On se reportera au 7 de l'article 1er du titre Ier de l'arrêté du 25 juillet 2014 mentionné dans la note précédente, qui précise les conditions que doivent remplir les candidats pour être autorisés à se présenter au concours par la voie « apprentissage ».

Abonnement

Abonnez-vous à l'alerte courriel 
pour recevoir chaque semaine le sommaire du B.O.  :

S'abonner au sommaire

Se désabonner

 

Mentor

Recherche de textes réglementaires parus au B.O. et au J.O.  du M.E.N.E.S.R.

Mentor vous permet de consulter :

  • les références des textes parus au B.O. ou au J.O. après 1987
  • l'intégralité  des textes s'ils sont postérieurs à juillet 1989 pour le B.O. et à juillet 2003 pour le J.O.

Le moteur de recherche Mentor

Les recherches les plus fréquentes :

© 2013 Ministère de l'Education nationale, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche - Tous droits réservés