Edité par le M.E.S.R.I. le bulletin officiel de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation porte sur l'actualité des textes réglementaires : décrets, circulaires, arrêtés, notes de service, avis de vacances de postes, etc. Il édite également des numéros spéciaux et hors série.

Nominations

NOR : ESRS1004274A
arrêté du 11-2-2010 - J.O. du 3-3-2010
ESR - DGESIP
 
Par arrêté de la ministre de l'Enseignement supérieur et de la Recherche en date du 11 février 2010, les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2009 du concours d'entrée, sont nommés élèves de l'École normale supérieure de Cachan pour une durée de quatre ans à compter du 1er septembre 2009 et acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire à compter de la même date :
Série MP
- Xavier Arhan.
- Ivan Bannwarth.
- Quentin Binauld.
- Thomas Chaigne.
- Arthur Chassaniol.
- Thibaut Dauhut.
- Gautier Delannoy.
- Claire Delplancke.
- David Denoncin.
- Kevin Destagnol.
- Richard Eon.
- Ahcène Garèche.
- Hélène Hivert.
- Olivier Iffrig.
- Alexandre Le Meur.
- Flavien Léger.
- Alban Levy.
- Guillaume Marchasson.
- Florian Mollica.
- Baptiste Morisse.
- Basile Pillet.
- Thomas Pumir de Louvigny.
- Nicolas Rolin.
- Aurélien Sagnier.
- Pauline Tan.
- Pierre-Damien Thizy.
- Élodie Vernet.
Série Informatique
- Charles-Pierre Astolfi.
- Félix Baschenis.
- Guillaume Baudart.
- Raphaël Bonaque.
- Camille Brasseur.
- Yvain Bruned.
- Nicolas Canceill.
- Tigrane Cantat-Moltrecht.
- Raphaël Cauderlier.
- Pierre Chatelain.
- Jean-Baptiste Courtois.
- Marie du Roy de Chaumaray.
- Andéol Evain.
- Clément Guérin.
- Jakub Kallas.
- Emeric Kien.
- Aurélie Lagoutte.
- Guillaume Madelaine.
- Jean-Cyrille Massicot.
- Clément Mifsud.
- Kévin Moisy Mabille.
- David Montoya.
- Matthieu Perrin.
- Thibault Rieutord.
- Maxime Tusseau.
- Philippe Weinzaepfel.
Série PC
- Pauline Adler.
- Pierre Aubertin.
- Marc-Antoine Buchet.
- Mathieu Casad
- Claire Deo.
- Aurore Dupin.
- Aéla Fortun.
- Camille Frapolli.
- Léo Garcia.
- Lise Hobeika.
- Adrien Hourlier.
- Romain Lhermerout.
- Pierre Massat.
- Guillaume Point.
- Thomas Rigaldo.
- Claire Teulon.
- Guillaume Thiery.
- Fabrice Valentino.
Série BCPST
- Tirtsah Ackermann.
- Etienne Campione.
- Catherine Ceccato.
- Clément Charenton.
- Thomas Condamine.
- Laura Desban.
- Philippe Drabent.
- Éloïse Galtier.
- Benoît Meijer.
- Nathan Osman.
- Guillaume Pellerin.
- Margot Riggi.
- Vincent Robert.
- Lou Scotto di Covella.
- Florian Sonthonnax.
Série PSI
- Samy Akkari.
- Pierre-Éric Allier.
- François Andrieu.
- Samir Beneddine.
- Matthias Bertin.
- Pierre Blanchard.
- Pauline Boulleaux-Binot.
- Maxence Brebion.
- Mélanie Chevance.
- Marie Chupeau.
- François Cornat.
- Marjorie Cosson.
- Éline Dehandschoewercker.
- Guillaume Froehlicher.
- Virginie Grand-Perret.
- Thibault Hiron.
- Pierre Jamonneau.
- Dimitri Kaurin.
- Kénan Kergrene.
- Roman Le Goff Latimier.
- Adrien Leblanc.
- Boris Lossouarn.
- Nadejda Mas.
- Cédric Mezrag.
- Giovanni Mirouh.
- Antoine Moinet.
- Camille Negrello.
- Solenne Page.
- Charlotte Perrin.
- Anaëlle Pierre.
- Marjolaine Posson.
- Hadrien Rattez.
- Valentine Rey.
- Thibaut Rouchon.
- Anthony Roux.
- Jérémie Saives.
- Quentin Schmid.
- Alexis Simonnet.
- Thibault Taillandier-Thomas.
- Mélanie Tobin.
- Adrien Vincent.
- Olivier Weiss.
Série PT
- Romain Alata.
- Benjamin Aupetit.
- Quentin Beaudouin.
- Nicolas Béraud.
- Vivien Bonnot.
- Alexis Bottero.
- Antoine Butez.
- Pierre-Louis Chiambaretto.
- Théau Conte.
- Émilien Cristia.
- Gaëtan Dalongeville.
- Charles Demaugre.
- Sylvain di Manno.
- Lorène Dubreuil.
- John-Éric Dufour.
- Agathe Dupas.
- Baptiste Durand.
- Pierre-Édouard Fosse.
- Thierry Gengler.
- Gauthier Gras.
- Gwenaël Huelou.
- Adrien Izzet (Maheu).
- Dimitri Jalocha.
- Rémi-Louis Lawniczak.
- François Lefeuvre.
- Gaétan Lerisson.
- Benoît Lombard.
- Simon Lonni.
- Adrien Marcon.
- Steven Masfaraud.
- Édouard Maurel.
- Christelle Mordacq.
- Maël Morellec.
- Lucas Moureaux.
- Miloud Mouzouri.
- Pierre Nargil.
- Simon Pontié.
- Pierre-Jean Pouit.
- Valentin Rivière.
- Marie Royer.
- Rémy Soucaille.
- Charles Vanwynsberghe.
- Fabien Viprey.
- Robin Yegavian.
- Clay Youale.
- Série Tsi.
- Kévin Nguyen.
Série Design
- Soizic Bernard.
- Marie de Guillebon.
- Robin de Mourat.
- Delphine Durocher.
- Clémence Huyghe.
- Amandine Langlois.
- Audrey Martin.
- Lisa Sturacci.
Série Droit, Économie, Gestion
- Robert Carin
- Bérangère de Saint-Exupéry de Castillon.
- Philippine Hubin.
- Christophe Jourdan.
- Florence Le Roux.
- Victor Lefebvre.
- Roxane Leproust.
- Ilaria Olibet.
- Emma Ouamrane.
- Cécilia Pailhassar.
- Joëlle Pilorge.
- Fanny Sarnel.
- Victoire Thibaut de Ménonville.
- Anne-Sophie Turpin.
- Guillaume Vatin.
- Romain Vergès.
- Arthur Vianey.
- Rahel Wendebourg.
Série Économie - Gestion option I
- Elsa Baldes.
- Cécile Bally.
- Adrien Becam.
- Rosalind Bell.
- Serge Benest.
- Sea Bez.
- Lucie Chaize.
- Barthélémy Collin.
- Benoît Cornut.
- Jeanne Dequesne.
- Florian Desbons.
- Sébastien Desbureaux.
- Bastien Dufau.
- Sarah Ferret.
- Thomas Garcia.
- Michaël Gouthéraud.
- Mathias Guérineau.
- Alexandre Guimard.
- Benjamin Haymann.
- Kévin Herlem.
- Yves Le Grand.
- Nicolas Libassi.
- Julien Loch.
- Laura Maupetit.
- Vania Pecheu.
- Marian Studensky.
- Rémi Suchon.
- Ferdinand Torron.
- Aurélie Toubol.
- Jérôme Trinh.
- Alexandre Viard.
- Maxime Volpert.
- Adrien Zanetta.
Série Économie - Gestion options II, III, IV
Nicolas Gonguet.
- Cyril Milhaud.
- Pierre Tankéré.
- Anne-Gaëlle Zimmermann.
Série Sciences sociales
- Nassima Abdelghafour.
- Laura Berthet.
- Anne-Lise Biotteau.
- Hédi Brahimi.
- Martin Chevalier.
- Roy Dauvergne.
- Diane de Chefdebien-Zagarriga.
- Marion Maudet.
- Etienne Morales.
- Gaspard Navecth.
- Anaël Poussier.
- Pierre Prady.
- Paul Regnier.
- Alexandra Roux.
- Pierre Sarthou.
- Arthur Souletie.
- Rafaël Thominot.
- Pauline Vallot.
- Benjamin Vignolles.
Série Langues : Anglais
- Charlotte Allié-Saint-Clair.
- Juliette Chauliac.
- Hélène Colmant.
- Elizabeth d'Hinnin.
- Guillaume Malingri de Bagnolo.
- Sébastien Moreau.
- Maud Pélissier.
- Hélène Rafalowicz.
- Sylvia Renard.
Série post BTS-DUT
- Ehdi Burcombe.
- Jérôme, Stéphane Hosdez.
- Maxime, Michel Jessus.
- Pierre Noël, Bruno Lagrandmaison.
- Bruno Levieil.
- Jocelyn, Didier, Gilles Lopez.
- Matthieu Yager.
Série Éducation physique et sportive
- Véronika Chironi.
- Pierre-Yves de Mullenheim Rosenbourg.
- Perrine Dupin.
- Yoann Dupraz.
- Elsa Froissart.
- Quentin Froment.
- Adrien Guilloret.
- François Letrémy.
- Marion Monier.
- Céline Perge.
- Martin Rivoire.
Les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2009 du concours d'entrée, sont nommés élèves de l'École normale supérieure de Cachan pour une durée de deux ans à compter du 1er septembre 2009 et acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire à compter de la même date ;
Série Mathématiques
- Nina Aguillon.
- Vassili Blandin.
- Thibault Bourgeron.
- Loïc Cappanera.
- Rémi Catellier.
- Sarah Chambard.
- Camille Clochec.
- Laure Daviaud.
- Aurélia Deshayes.
- Quentin Gendron.
- Claire Guerrier.
- Claire-Soizic Henry.
- Émilie Kaufmann.
- Jean-Maxime Le Cousin.
- Arthur Leclaire.
- Virginie Lerays.
- Hélène Lescornel.
- Pierre Lissy.
- Florian Metzger.
- Morgan Morancey.
- Hélène Philippe.
- Angelina Roche.
- Yann Salmon.
- Ady Seddik.
- Antoine Sihrener.
- Vincent Tassion.
- Maud Thomas.
- Vincent Vong.
Série Informatique
- Romain Andre-Lovichi.
- Maximilien Colange.
- Antoine Frenoy.
- Guilhem Jaber.
- Alice Jacquot.
- Loïs Vanhee.
- Jonathan Wonner.
Série Physique
- Pierre-Brice Bintein.
- Caroline Cohen.
- Wahb Ettoumi.
- Céline Giroux.
- Dimitri Mathian.
- Jean Maysonnave.
- Louis Salkin.
- Nadine Valade.
- Fabien Vialla.
Série Chimie
- Raphael Blareau.
- Raymond Grüber.
- Olivier Noel.
- Gaëlle Prével.
- Mathilde Routier.
Série Biochimie - Génie biologique
- Pascal Combemorel.
- Jovan Nikolic.
- Sophie Padié.
- Aymeric Silvi.
Série Physique appliquée
- Karim Douch.
Série Mécanique
- Benjamin Boudon.
Série Génie mécanique
- Boris Horel.
Série Génie civil
- Benjamin Pelizzari.
Série Génie électrique
- Yoan Clouet.
- Arnaud Martin.
Série Économie Gestion
- Camille l'Hermitte.
- Claire Montête.
En application des dispositions de l'article 24 du décret n° 87-698 du 26 août 1987 susvisé, les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2009 du concours d'entrée, sont nommés élèves étrangers de l'École normale supérieure de Cachan pour une durée de quatre ans à compter du 1er septembre 2009 :
Série MP
- Kamel Lahouel (Tunisie).
- Jiaxu Liu (Chine).
- Bo Pan (Chine).
Série TSI
- Soulé Youssouf (Comores).
Série BCPST
- Maëlle-Charlotte Charpié (Suisse).
En application des dispositions de l'article 24 du décret n° 87-698 du 26 août 1987 susvisé, les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2009 du concours d'entrée, sont nommés élèves étrangers de l'École normale supérieure de Cachan pour une durée de deux ans à compter du 1er septembre 2009 :
Série Physique appliquée
- Ruijing Hu (Chine).
- Baozhu Ning (Chine).

Abonnement

Abonnez-vous à l'alerte courriel 
pour recevoir chaque semaine le sommaire du B.O.  :

S'abonner au sommaire

Se désabonner

 

Mentor

Recherche de textes réglementaires parus au B.O. et au J.O.  du M.E.N.E.S.R.

Mentor vous permet de consulter :

  • les références des textes parus au B.O. ou au J.O. après 1987
  • l'intégralité  des textes s'ils sont postérieurs à juillet 1989 pour le B.O. et à juillet 2003 pour le J.O.

Le moteur de recherche Mentor

Retour haut de page