Édité par le M.E.S.R.I., le Bulletin officiel de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, circulaires, avis de vacance de postes, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des BO spéciaux.

Publication hebdomadaire (ISSN : 2110-6061)

Jurys de concours

Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l’Institut national de la recherche agronomique

NOR : MENH1401003A
arrêté du 10-4-2014
MEN - DGRH A1-2


Vu décret n°83-1260 du 30-12-1983 modifié, notamment articles 13 à 19 ; décret n°84-1207 du 28-12-1984 modifié ; arrêté du 11-12-2013 ; arrêté du 13-1-2014
Sur proposition du président de l’Institut national de la recherche agronomique

Article 1 - La composition des jurys d'admissibilité des concours ouverts pour l'accès au grade de chargé de recherche de 2e classe pour l'année 2014 est fixée ainsi qu'il suit : 

Code concours : CR2 1

Discipline : Génomique comparative et fonctionnelle

Président

Carole Caranta DR1 Inra

Membres élus

Bruno Favery (Titulaire) DR2 Inra

Harald Keller (Suppléant) DR2 Inra

Membres

Maria Manzanares-Dauleux PR1 Inra

Olivier Martin DR1 Inra

Christophe Plomion DR1 Inra

Madame Dominique Roby DR1 Inra

Jérôme Salse DR2 Inra

Thierry Heulin DR1 Extérieur

Christine Mezard DR2 Extérieur

Didier Tharreau chercheur Extérieur

Code concours : CR2 2

Discipline : Comportement alimentaire humain

Président

Jean Dallongeville PREX Inra

Membres élus

Lucile Capuron (Titulaire) DR2 Inra

Guillaume Ferreira (Suppléant) CR1 Inra

Patricia Parnet (Suppléante) DR2 Inra

Membres

Madame Gaëlle Boudry CR1 Inra

Véronique Coxam DR1 Inra

Louis-Georges Soler DR1 Inra

David Val-Laillet CR1 Inra

Jean-Louis Bresson PU-PH2 Extérieur

Blandine De Lauzon-Guillain CR1 Extérieur

François Mariotti MC Extérieur

Code concours : CR2 3

Discipline : Physiologie de la nutrition et biochimie

Président

Françoise Medale DR1 Inra

Membres élus

Didier Dupont (Titulaire) DR2 Inra

Monsieur Frédéric Levy (Suppléant) DR2 Inra

Olivier Sandra (Suppléant) CR1 Inra

Membres

Monique Axelos DR1 Inra

François Blachier DR2 Inra

Thierry Gidenne DR2 Inra

Isabelle Luron DR2 Inra

Pierre Noziere  DR2 Inra

Isabelle Ortigues DR2 Inra

Veerle Fievez Professeur Extérieur

Véronique Schmitt DR2 Extérieur

Johan Verreth Professeur Extérieur

Code concours : CR2 5

Discipline : Gestion intégrée des systèmes d'élevage

Président

Guy Richard DR1 Inra

Membres élus

Alain Boissy (Titulaire) DR2 Inra

Valérie Viaud (Suppléant) CR1 Inra

François Lecompte (Suppléant) CR1 Inra

Membres

Jean-Noël Aubertot CR1 Inra

Aude Barbottin CR1 Inra

Jacques-Eric Bergez DR2 Inra

Philippe Faverdin DR2 Inra

Claire Lavigne DR2 Inra

Madame Danièle Magda DR2 Inra

Benoît Malpaux DR1 Inra

Catherine Belloc MC Extérieur

Madame Emmanuelle Gilot-Fromiont PR2 Extérieur

Jean-Louis Hemptinne PREX Extérieur

Philippe Jeanneret Directeur de Recherche Extérieur

Éric Malezieux Ingénieur Agronome Extérieur

Anne Ventura CR1 Extérieur

Code concours : CR2 6

Discipline : Agro - écologie et paysage

Président

Guy Richard DR1 INRA

Membres élus

Alain Boissy (Titulaire) DR2 Inra

Valérie Viaud (Suppléant) CR1 INRA

François Lecompte (Suppléant) CR1 Inra

Membres

Jean-Noël Aubertot CR1 Inra

Aude Barbottin CR1 Inra

Jacques-Eric Bergez DR2 Inra

Philippe Faverdin DR2 Inra

Claire Lavigne DR2 Inra

Madame Danièle Magda DR2 Inra

Benoît Malpaux DR1 Inra

Catherine Belloc MC Extérieur

Madame Emmanuelle Gilot-Fromiont PR2 Extérieur

Jean-Louis Hemptinne PREX Extérieur

Philippe Jeanneret Directeur de recherche Extérieur

Eric Malezieux Ingénieur agronome Extérieur

Anne Ventura CR1 Extérieur

Code concours : CR2 7

Discipline : Écologie fonctionnelle

Président

Thierry Caquet DR1 Inra

Membres élus

Catherine Picon-Cochard (Titulaire) CR1 Inra

Lionel Ranjard (Suppléant) DR2 Inra

François Lafolie (Suppléant) CR1 Inra

Membres

Juliette Bloor CR1 Inra

Nathalie Breda DR2 Inra

Pierre Cellier DR1 Inra

Monsieur André Chanzy DR1 Inra

Delphine Derrien CR1 Inra

Sophie Gerber CR1 Inra

Denis Angers Professeur Extérieur

Jean-Michel Harmand Cadre scientifique Extérieur

Florent Mouillot CR1 Extérieur

Code concours : CR2 8

Discipline : Épidémiologie et architecture végétale

Président

Christian Lannou DR2 Inra

Membres élus

Suzanne Touzeau (Titulaire) CR1 Inra

Pauline Ezanno (Suppléante) CR1 Inra

Madame Gwenaël Vourc'h (Suppléante) DR2 Inra

Membres

David Bohan DR2 Inra

Thierry Boujard DR1 Inra

Robert Faivre DR2 Inra

Sabrina Gaba CR1 Inra

Marie-Hélène Jeuffroy DR2 Inra

Denis Fargette DR2 Extérieur

Virginie Ravigne Chercheur Extérieur

Ivan Sache PR2 Extérieur

Madame Jacqui Shykoff DR2 Extérieur

Code concours : CR2 9

Discipline : Épidémiologie et modélisation

Président

Christian Lannou DR2 Inra

Membres élus

Suzanne Touzeau (Titulaire) CR1 Inra

Pauline Ezanno (Suppléante) CR1 Inra

Madame Gwenaël Vourc'h (Suppléante) DR2 Inra

Membres

David Bohan DR2 Inra

Thierry Boujard DR1 Inra

Robert Faivre DR2 Inra

Sabrina Gaba CR1 Inra

Marie-Hélène Jeuffroy DR2 Inra

Denis Fargette DR2 Extérieur

Virginie Ravigne Chercheur Extérieur

Ivan Sache PR2 Extérieur

Madame Jacqui Shykoff DR2 Extérieur

Code concours : CR2 10

Discipline : Génétique quantitative

Président

Denis Milan DR1 Inra

Membres élus

Fabrice Foucher (Titulaire) CR1 Inra

Sandrine Grasteau (Suppléante) DR2 Inra

Fabienne Le Provost (Suppléante) DR2 Inra

Membres

Jean-Pierre Bidanel DR1 Inra

Thomas Faraut CR1 Inra

Monsieur Frédéric Gaymard DR1 Inra

Catherine Giauffret CR1 Inra

Olivier Hamant DR2 Inra

Madame Pascale Le Roy DR2 Inra

Madame Michèle Marin Prex Inra

Bénédicte Quilot-Turion CR1 Inra

Valérie Borde DR2 Extérieur

Pierre Boudry Cadre de recherche Extérieur

Tom Druet Chercheur qualifié Extérieur

Alain Ducos PR2 Extérieur

Delphine Luquet Chercheur Extérieur

Madame Zulma Vitezica MC Extérieur

Katja Wassmann DR2 Extérieur

Code concours : CR2 11

Discipline : Mathématiques pour le vivant et l'environnement

Président

Monsieur Frédérick Garcia DR2 Inra

Membres élus

Suzanne Touzeau (Titulaire) CR1 Inra

Elisabeta Vergu (Suppléante) CR1 Inra

Christine Cierco-Ayrolles (Suppléante) CR1 Inra

Membres

Michaël Chelle DR2 Inra

Nathalie Dubois-Peyrard CR1 Inra

Catherine Laredo DR2 Inra

Guillemette Chapuisat MC Extérieur

Jean-François Delmas Ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts Extérieur

Édith Gabriel MC Extérieur

Tewfik SARI DR1 Extérieur

Code concours : CR2 12

Discipline : Ingénierie des connaissances et fouilles de données

Président

Monique Xelos DR1 Inra

Membres élus

Nathalie Perrot (Titulaire) DR2 Inra

Valérie Lullien-Pellerin (Suppléante) DR2 Inra

Christine Cierco-Ayrolles (Suppléante) CR1 Inra

Membres

Monsieur Frédérick Garcia DR2 Inra

Geneviève Gesan-Guiziou DR2 Inra

Évelyne Lutton DR2 Inra

Thomas Schiex DR1 Inra

Nathalie Aussenac-Gilles DR2 Extérieur

Madalina Croitoru MC Extérieur

Jérôme Lang DR2 Extérieur

Pierre Marquis PREX Extérieur

Code concours : CR2 13

Discipline : Économie

Président

Chantal Le Mouel DR1 Inra

Membres élus

Laure Latruffe (Titulaire) CR1 Inra

Sylvie Charlot (Suppléante) DR2 Inra

Fabian Berges (Suppléant) CR1 Inra

Membres

Philippe Bontems DR2 Inra

Madame Raja Chakir CR1 Inra

Ghislain Geniaux CR1 Inra

Lisette Ibanez CR1 Inra

Marc Baudry PR2 Extérieur

Johanna Etner PR1 Extérieur

Katrin Millock CR1 Extérieur

Julien Salanie MC Extérieur

Pierre Sans PR2 Extérieur

Code concours : CR2 14

Discipline : Économie de la santé animale

Président

Alban Thomas DR1 Inra

Membres élus

Karine Latouche (Titulaire) CR1 Inra

Olivier Bonroy (Suppléant) CR1 Inra

Vincent Martinet (Suppléant) CR1 Inra

Membres

Philippe Bontems DR2 Inra

Madame Raja Chakir CR1 Inra

Louis-Georges Soler DR1 Inra

Karine Daniel Enseignant Chercheur Extérieur

Johanna Etner PR1 Extérieur

Katrin Millock CR1 Extérieur

Pierre Sans PR2 Extérieur

Code concours : CR2 15

Discipline : Sociologie

Président

Benoit Dedieu DR1 Inra

Membres élus

Yuna Chiffoleau (Titulaire) CR1 Inra

Pierre Labarthe (Suppléant) CR1 Inra

Julian Mischi (Suppléant) CR1 Inra

Membres

Lucie Dupre CR1 Inra

Julie Labatut CR2 Inra

Gilles Laferte DR2 Inra

Alban Thomas DR1 Inra

Marc Villar CR1 Inra

Eva Barlosius Professeur Extérieur

François Buton CR1 Extérieur

Muriel Darmon DR2 Extérieur

Muriel Figuie Chercheur Extérieur

Madame Pascale Laborier PR1 Extérieur

Article 2 - Le président de l'Institut national de la recherche agronomique est chargé de l'exécution du présent arrêté.

 

Fait le 10 avril 2014


Pour le ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
et par délégation,
La directrice générale des ressources humaines,
Catherine Gaudy

Pour le ministre de l'agriculture, de l’agroalimentaire et de la forêt
et par délégation,
Le chef du service des ressources humaines,
Jacques Clément

Abonnement

Abonnez-vous à l'alerte courriel 
pour recevoir chaque semaine le sommaire du B.O.  :

S'abonner au sommaire

Se désabonner

 

Mentor

Recherche de textes réglementaires parus au B.O. et au J.O.  du M.E.N.E.S.R.

Mentor vous permet de consulter :

  • les références des textes parus au B.O. ou au J.O. après 1987
  • l'intégralité  des textes s'ils sont postérieurs à juillet 1989 pour le B.O. et à juillet 2003 pour le J.O.

Le moteur de recherche Mentor

Retour haut de page