Édité par le M.E.S.R.I., le Bulletin officiel de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, circulaires, avis de vacance de postes, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des BO spéciaux.

Publication hebdomadaire (ISSN : 2110-6061)

Jurys de concours

Composition des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l’Institut national de la recherche agronomique

NOR : MENH1501124A
arrêté du 8-4-2015
MENESR - DGRH A1-2


Vu décret n° 83-1260 du 30-12-1983 modifié, notamment articles 13 à 19 ; décret n° 84-1207 du 28-12-1984 modifié ; arrêté du 9-12-2014 ; sur proposition du président directeur général de l’Institut national de la recherche agronomique

Article 1 - La composition des jurys d'admissibilité des concours ouverts pour l'accès au grade de chargé de recherche de 2e classe pour l'année 2015 est fixée ainsi qu'il suit :

 

Code concours : CR2 1

Discipline : Génétique quantitative animale

Président

Denis Milan

DR1

Inra

Membres élus

Juliette Riquet (titulaire)

DR2

Inra

Julia Buitink (suppléante)

DR2

Inra

Fabienne Le Provost (suppléante)

DR2

Inra

Membres

Catherine Bastien

DR2

Inra

Jean-Pierre Bidanel

DR1

Inra

Didier Boichard

DR1

Inra

Mathilde Dupont-Nivet

CR1

Inra

Monsieur Frédéric Gaymard

DR1

Inra

Hélène Gilbert

CR1

Inra

Sandrine Lagarrigue

PR1

Inra

Madame Pascale Le Roy

DR2

Inra

Laurence Moreau

CR1

Inra

Monsieur Claude Chevalet

Chercheur

Extérieur

Christophe Godin

DR1

Extérieur

Laurent Laplaze

DR2

Extérieur

Catherine Perrot-Rechenmann

DR2

Extérieur

 

Code concours : CR2 2

Discipline : Génétique quantitative et développement des végétaux

Président 

Monsieur Frédéric Gaymard

DR1

Inra

Membres élus 

Juliette Riquet (titulaire)

DR2

Inra

Julia Buitink (suppléante)

DR2

Inra

Fabienne Le Provost (suppléante)

DR2

Inra

Membres 

Catherine Bastien

DR2

Inra

Jean-Pierre Bidanel

DR1

Inra

Didier Boichard

DR1

Inra

Mathilde Dupont-Nivet

CR1

Inra

Hélène Gilbert

CR1

Inra

Sandrine Lagarrigue

PR1

Inra

Madame Pascale Le Roy

DR2

Inra

Denis Milan

DR1

Inra

Laurence Moreau

CR1

Inra

Monsieur Claude Chevalet

Chercheur

Extérieur

Christophe Godin

DR1

Extérieur

Laurent Laplaze

DR2

Extérieur

Catherine Perrot-Rechenmann

DR2

Extérieur

 

Code concours : CR2 3

Discipline : Sciences et techniques agroalimentaires

Président

Monique Axelos

DR1

Inra

Membres élus 

Marie-Hélène Morel (titulaire)

DR2

Inra

Geneviève Gesan-Guiziou (suppleante)

DR2

Inra

Erwan Engel (suppleant)

DR2

Inra

Membres

Catherine Bonazzi

DR2

Inra

Philippe Darriet

PR1

Inra

Romain Jeantet

PR1

Inra

Madame Michèle Marin

PREX

Inra

Isabelle Souchon

DR2

Inra

Philippe Bohuon

PR2

Extérieur

Julien Delarue

MC

Extérieur

Jack Legrand

PREX

Extérieur

Madame Xuan Meyer

PR2

Extérieur

Anne-Marie Mouly

CR1

Extérieur

 

Code concours : CR2 4

Discipline : Métabolisme et physiologie

Président

Jean Dallongeville

PREX

Inra

Membres élus

Vincent Ollendorff (titulaire)

CR1

Inra

Didier Remond (suppléant)

DR2

Inra

Lionel Bretillon (suppléant)

DR2

Inra

Membres

Françoise Médale

DR1

Inra

Philippe Monget

DR1

Inra

Sandrine Skiba

DR2

Inra

Monsieur Stéphane Walrand

DR2

Inra

Xavier Bigard

Médecin général

du service de santé

des armées

Extérieur

Isabelle Donnay

Professeur

Extérieur

Monsieur Claude Duchamp

PR1

Extérieur

Françoise Nau

PR1

Extérieur

 

Code concours : CR2 5

Discipline : Support génétique de l'adaptation

Président

Madame Dominique Roby

DR1

Inra

Membres élus

Véronique Brault (titulaire)

DR2

Inra

Élisabeth Chevreau (suppléante)

DR2

Inra

Alain Sarniguet (suppléant)

DR2

Inra

Membres

Mathilde Causse

DR1

Inra

Étienne Danchin

DR2

Inra

Bruno Favery

DR2

Inra

Didier Tharreau

Chercheur

Inra

Fabrice Roux

CR1

Extérieur

Carole Smadja

CR1

Extérieur

Pietro Spanu

Professeur

Extérieur

Clémentine Vitte

CR1

Extérieur

 

Concours : CR2 6

Discipline : Physico-chimie des interfaces et procédés biologiques pour l'environnement

Président

Guy Richard

DR1

Inra

Membres élus

Isabelle Cousin (titulaire)

DR2

Inra

Patricia Garnier (suppléante)

CR1

Inra

Isabelle Lamy (suppléante)

DR2

Inra

Membres

Madame Dominique Courault

DR2

Inra

Laurence Denaix

DR2

Inra

Christophe Fléchard

CR1

Inra

Isabelle Souchon

DR2

Inra

Monsieur José Martinez

DR1

Extérieur

Carole Molina-Jouve

PR2

Extérieur

Michael Staudt

CR1

Extérieur

Fabien Thomas

DR1

Extérieur

Edward Topp

Directeur 

Extérieur

 

Code concours : CR2 7

Discipline : Écologie fonctionnelle et modélisation

Président

Thierry Caquet

DR1

Inra

Membres élus

Céline Meredieu (titulaire)

CR1

Inra

Pierre Martre (suppléant)

DR2

Inra

Marc Buee (suppléant)

DR2

Inra

Membres

Pierre Cellier

DR1

Inra

Guillaume Evanno

CR1

Inra

Isabelle Litrico

CR1

Inra

Muriel Morison

CR1

Inra

Laurent Saint-André

DR1

Inra

Lisa Wingate

CR1

Inra

Benoît Courbaud

Ingénieur en chef

des ponts, des eaux

et des forêts

Extérieur

Christine Deleuze-Brezins

Ingénieur en chef

des ponts, des eaux

et des forêts

Extérieur

Meriem Fournier

Cadre-Ingénieur

Extérieur

Olivier Gimenez

DR2

Extérieur

Éric Malézieux

Ingénieur

agronome

Extérieur

 

Code concours : CR2 8

Discipline : Écologie évolutive et modélisation

Président

Thierry Caquet

DR1

Inra

Membres élus

Céline Meredieu (titulaire)

CR1

Inra

Pierre Martre (suppléant)

DR2

Inra

Marc Buee (suppléant)

DR2

Inra

Membres

Pierre Cellier

DR1

Inra

Guillaume Evanno

CR1

Inra

Isabelle Litrico

CR1

Inra

Muriel Morison

CR1

Inra

Laurent Saint-André

DR1

Inra

Lisa Wingate

CR1

Inra

Benoît Courbaud

Ingénieur en chef

des ponts, des eaux

et des forêts

Extérieur

Christine Deleuze-Brezins

Ingénieur en chef

des ponts, des eaux

et des forêts

Extérieur

Meriem Fournier

Cadre-Ingénieur

Extérieur

Olivier Gimenez

DR2

Extérieur

Éric Malézieux

Ingénieur

agronome

Extérieur

 

Code concours : CR2 9

Discipline : Écologie, génétique, agents pathogènes

Président

Christian Ducrot

DR1

Inra

Membres élus

Fabienne Archer (titulaire)

CR1

Inra

Vincent Béringue (suppleant)

DR2

Inra

Catherine Viguié (suppleante)

DR2

Inra

Membres

Astrid Cruaud

CR2

Inra

Christian Lannou

DR1

Inra

Marie-Hélène Pinard-Van Der Laan

DR2

Inra

Muriel Taussat

DR2

Inra

Alain Ducos

PR2

Extérieur

Éric Rivals

DR2

Extérieur

Madame Jacqui Shykoff

DR1

Extérieur

 

Code concours : CR2 11

Discipline : Mathématiques et informatique appliquées

Président

Monsieur Frédérick Garcia

DR2

Inra

Membres élus

Suzanne Touzeau (titulaire)

CR1

Inra

Nathalie Perrot (suppléante)

DR2

Inra

Christine Cierco-Ayrolles (suppléante)

CR1

Inra

Membres

Michaël Chelle

DR2

Inra

Victor Picheny

CR2

Inra

Rallou Thomopoulos

CR1

Inra

Gabriela Ciuperca

MC

Extérieur

Juliette Dibie

PR2

Extérieur

Jérôme Malick

CR1

Extérieur

Marie-Christine Rousset

PR1

Extérieur

 

Code concours : CR2 12

Discipline : Compromis et incertitude dans l'évaluation et la gestion des services écosystémiques

Président

Benoit Dedieu

DR1

Inra

Membres élus

Nathalie Hostiou (titulaire)

CR1

Inra

Mehand Fares (suppléant)

CR1

Inra

Sylvie Giger-Reverdin (suppléante)

CR1

Inra

Membres

 

 

 

Thierry Boujard

DR1

Inra

Bertrand Dumont

DR2

Inra

Alexandre Gohin

DR2

Inra

Charles-Henri Moulin

Ingénieur en chef

des ponts, des

eaux et des forêts

Inra

Sandrine Petit-Michaut

DR2

Inra

Marie-Odile Cordier

PR1

Extérieur

Marie-Pierre Étienne

MC

Extérieur

Philippe Jeanneret

Directeur de

recherche

Extérieur

Florence Le Ber

MC

Extérieur

 

Code concours : CR2 13

Discipline : Économie

Président

Alban Thomas

DR1

Inra

Membres élus

Laure Latruffe (titulaire)

CR1

Inra

Vincent Martinet (suppléant)

CR1

Inra

Lisette Ibanez (suppléante)

CR1

Inra

Membres

Monsieur Stefan Ambec

DR2

Inra

Céline Bonnet

CR1

Inra

Zohra Bouamra-Mechemache

DR2

Inra

Claire Chambolle

CR1

Inra

Bruno Larue

Professeur titulaire

Extérieur

Katrin Millock

CR1

Extérieur

Jean-Philippe Tropeano

PR1

Extérieur

 

Article 2 - Le président directeur général de l'Institut national de la recherche agronomique est chargé de l'exécution du présent arrêté.

 

Fait le 8 avril 2015


Pour la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
et par délégation,
La directrice générale des ressources humaines,
Catherine Gaudy

Pour le ministre de l'agriculture, de l’agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
et par délégation,
Le chef du service des ressources humaines,
Jacques Clément

Abonnement

Abonnez-vous à l'alerte courriel 
pour recevoir chaque semaine le sommaire du B.O.  :

S'abonner au sommaire

Se désabonner

 

Mentor

Recherche de textes réglementaires parus au B.O. et au J.O.  du M.E.N.E.S.R.

Mentor vous permet de consulter :

  • les références des textes parus au B.O. ou au J.O. après 1987
  • l'intégralité  des textes s'ils sont postérieurs à juillet 1989 pour le B.O. et à juillet 2003 pour le J.O.

Le moteur de recherche Mentor

Retour haut de page