bo
Bulletin officiel
Ministère de l'Enseignement supérieur
et de la Recherche

Édité par le MESR, le Bulletin officiel de l'enseignement supérieur et de la recherche publie des actes administratifs : décrets, arrêtés, notes de service, circulaires, avis de vacance de postes, etc. La mise en place de mesures ministérielles et les opérations annuelles de gestion font l'objet de textes réglementaires publiés dans des BO spéciaux.
Publication hebdomadaire (ISSN : 2110-6061)

Grandes écoles

Calendrier des concours d'entrée : session 2018

nor : ESRS1700197X

Autre texte

MESRI - DGESIP A1-2

I - Concours sur les programmes des classes préparatoires scientifiques offrant une option Mathématiques et physique (MP), Physique et chimie (PC), Physique et sciences de l'ingénieur (PSI), Technologie et sciences de l'ingénieur (TSI), Technologie, physique et chimie (TPC), Physique et technologie (PT)

École Polytechnique (MP et PC), École supérieure de physique et de chimie industrielle de la Ville de Paris (PC) et Écoles normales supérieures (Paris-Saclay, Lyon, Rennes et Ulm)

 

: les 18, 19, 20, 23 et 24 avril 2018 ;

- Les candidats de l'option PSI (École Polytechnique, École normale supérieure de Paris-Saclay, École normale supérieure de Rennes, École normale supérieure) composeront les 18, 19, 20, 23 et 24 avril 2018 ;

- Pour PT (École Polytechnique, École normale supérieure de Paris-Saclay, École normale supérieure de Rennes), les candidats composeront sur la banque PT, gérée par Arts et Métiers ParisTech (cf. infra) ;

Groupe Mines-Ponts (MP, PC, PSI) : les 7, 8 et 9 mai 2018 ;

- Pour PT, les candidats composeront sur la banque PT, gérée par Arts et Métiers ParisTech (cf. infra) ;

Groupe Centrale-Supélec : concours à épreuves communes (MP, PC, PSI, TSI) : les 25, 26, 27 et 28 avril 2018 ;

- Pour PT, les candidats composeront sur la banque PT, gérée par Arts et Métiers ParisTech (cf. infra) ;

Banque TSI commune à l'École Polytechnique et aux groupes Mines-Ponts et Centrale-Supélec : les 25, 26, 27 et 28 avril 2018 ;

Concours communs polytechniques :

- MP, PSI : le 30 avril et les 2, 3 et 4 mai 2018 ;

- PC : le 30 avril et les 2 et 3 mai 2018 ;

- PT : les candidats composeront sur la banque PT, gérée par Arts et Métiers ParisTech (cf. infra) ;

- TSI : le 30 avril et les 2, 3 et 4 mai 2018 ;

- TPC : le 30 avril et les 2 et 3 mai 2018 ;

École nationale de la statistique et l'administration économique (ENSAE ParisTech) :

- Concours mathématiques (MP) : voir supra les dates du groupe Mines Ponts ;

École nationale de la statistique et de l'analyse de l'information (ENSAI) :

- Concours d'attaché statisticien de l'Insee, spécialité mathématiques ; concours d'ingénieur de l'ENSAI, spécialité mathématiques (filière MP) : voir supra les dates des Concours communs polytechniques ;

Banque d'épreuves des concours des écoles d'actuariat et statistique (BECEAS) : Université Paris-Dauphine, Duas Strasbourg, Euria Brest, ISFA Lyon, Isup Paris, Université internationale de Rabat :

- Option A - Mathématiques (épreuve de mathématiques sur le programme des classes préparatoires scientifiques) : les 16 et 17 mai 2018 ;

École nationale supérieure des arts et industries textiles de Roubaix (ENSAIT) :

- Filières MP, PC et PSI : voir infra les dates de la banque e3a ;

- Les candidats de la filière PT composeront sur les épreuves de la banque PT, gérée par Arts et Métiers ParisTech (cf. infra) ;

- Les candidats de la filière TSI composeront sur la banque des Concours communs polytechniques (CCP) : cf. supra ;

- Les candidats de l'option Adaptation technicien supérieur (ATS) composeront sur la banque ATS (voir titre V) ;

École nationale du génie de l'eau et l'environnement de Strasbourg (ENGEES) : filières MP, PC et PSI : le 30 avril et les 2, 3 et 4 mai 2018 ;

Concours Mines-Télécom : ENSG Géomatique, ENSIIE, Enssat Lannion, Ensta Bretagne, IMT Mines Albi, IMT Mines Alès, IMT Lille Douai, Mines Saint-Etienne - Cycle ISMIN, Télécom Nancy, Télécom Physique Strasbourg, Télécom Saint-Etienne et Télécom SudParis :

- Filières MP, PC et PSI : voir supra les dates du groupe Mines-Ponts ;

- Les candidats de la filière PT composeront sur les épreuves de la banque PT, gérée par Arts et Métiers ParisTech (cf. infra) ;

- Les épreuves orales pour les filières MP, PC, PSI et PT se dérouleront du 25 juin au 12 juillet 2018 ;

- Les candidats de la filière TSI composeront sur les épreuves de la banque Centrale-Supélec : cf. supra. Les épreuves orales auront lieu du 25 juin au 7 juillet 2018.

Nota bene :

- Les candidats de la filière ATS composeront sur les épreuves du concours organisé par l'ENSEA (banque DUT/BTS : cf. infra). Les épreuves orales auront lieu du 13 au 22 juin 2018 ;

- Les candidats de la filière BCPST composeront sur les épreuves du concours G2E (cf. infra). Les épreuves orales auront lieu du 29 juin au 9 juillet 2018 ;

Banque d'épreuves de la filière PT : le 30 avril et les 2, 3, 4, 5, 7, 9 et 11 mai 2018 ;

Concours e3a : les 11, 12 (filière PSI uniquement), 14 et 15 mai 2018 ;

Fesic Prépa : Ecam Lyon, Ecam Rennes, Ecam - EPMI Cergy-Pontoise, ESAIP Angers/Aix-en-Provence, Escom Chimie Compiègne, Eseo Angers, HEI Lille, Isen Brest, Isen Méditerranée (Campus de Toulon et Nîmes), Isep Paris, UniLaSalle Beauvais

- Les candidats des filières MP, PC et PSI composeront sur les épreuves du concours e3a : cf. supra ;

- Les candidats de la filière PT composeront sur les épreuves de la banque PT : cf. supra ;

École nationale d'aviation civile (Enac)

- Ingénieurs du contrôle de la navigation aérienne (bac+2 années de CPGE) : 10, 11 et 12 avril 2018 (écrit) et du 28 au 31 mai 2018 (oral) ;

- Ingénieurs électroniciens des systèmes de sécurité aérienne (TSI, ATS, DUT et BTS) : les 4 et 5 avril 2018 (écrit) et du 18 au 21 juin 2018 (oral) ;

- Elèves pilotes de ligne (bac + 1 année de CPGE) : le 3 avril 2018 (écrit), ainsi que du 14 au 18 mai 2018 et du 11 au 15 juin 2018 (oral).

II - Concours sur les programmes des classes de type biologie, chimie, physique et sciences de la terre (BCPST) et TB

Écoles normales supérieures (Ulm, Lyon, Paris-Saclay) et École nationale des Ponts et chaussées ParisTech : le 30 avril et les 2, 3 et 4 mai 2018.

Banque groupe Agro-Veto

- Filière BCPST : les 23, 24, 25 et 26 avril 2018 ;

- Filière TB : les 14, 15 et 16 mai 2018 ;

Géologie, eau et environnement (G2E) : les 14, 15 et 16 mai 2018.

III - Concours sur les programmes des classes préparatoires économiques et commerciales

Banque commune d'épreuves écrites pour le haut enseignement commercial (BCE) : les 27 et 30 avril, et les 2, 3, 4, 7, 8, 9 et 11 mai 2018 ;

Ecricome Prépa : les 16, 17 et 18 avril 2018 ;

Banque d'épreuves des concours des écoles d'actuariat et statistique (BECEAS) : Université Paris-Dauphine, Duas Strasbourg, Euria Brest, ISFA Lyon, Isup Paris, Université internationale de Rabat :

- Option B - Probabilités (épreuve de probabilités sur le programme des classes préparatoires économiques et commerciales, voie scientifique) : les 16 et 17 mai 2018 ;

École nationale de la statistique et l'administration économique (ENSAE ParisTech) :

- Concours économie et mathématiques : voir les dates de la BCE ;

École nationale de la statistique et de l'analyse de l'information (ENSAI) :

- concours d'attaché statisticien de l'Insee, spécialité économie-gestion ; concours d'ingénieur de l'ENSAI, spécialité économie-gestion : voir infra (titre V) les dates du concours Économie et gestion (Paris-Saclay D2).

IV - Concours sur les programmes des classes littéraires

École normale supérieure (Lettres) :

- Groupe lettres (A/L) : les 17, 18, 19, 20, 23, 24 et 25 avril 2018 ;

- Groupe sciences sociales (B/L) - banque École normale supérieure (ENS) : les 23, 24, 25, 26, 27 avril et 2 mai 2018 ;

École normale supérieure de Lyon (Lettres et sciences humaines) :

- Série sciences économiques et sociales - banque ENS : les 23, 24, 25, 26, 27, 30 avril et 2 mai 2018 ;

- Série lettres et arts, série langues vivantes, série sciences humaines : les 16, 17, 18, 19, 20 et 23 avril 2018 ;

École normale supérieure de Paris-Saclay:

- Concours sciences sociales - banque ENS : les 24, 25, 26, 27 et 30 avril 2018 ;

- Concours « langue étrangère : anglais » : les 17, 18, 19, 20 et 23 avril 2018 ;

Nota bene : Les épreuves du concours « langue étrangère : anglais » de l'École normale supérieure de Paris-Saclay sont communes aux épreuves du concours de l'École normale supérieure de Lyon (LSH), série langues vivantes, option anglais, excepté la géographie.

École nationale de la statistique et l'administration économique (ENSAE ParisTech) :

- Concours économie et sciences sociales : voir les dates du concours sciences sociales - banque École normale supérieure (ENS) ;

École nationale de la statistique et de l'analyse de l'information (ENSAI) :

- concours d'attaché statisticien de l'Insee, spécialité économie-sciences sociales ; concours d'ingénieur de l'ENSAI, spécialité économie-sciences sociales : voir les dates du concours sciences sociales - banque École normale supérieure (ENS) ;

École nationale des Chartes :

- Concours d'entrée en 1re année (sections A et B) : les 26, 27 avril et 2, 3, 4 mai 2018 ; les étudiants (section B) composeront également sur la Banque d'épreuves littéraires (BEL) organisée par les ENS, les 17, 20 et 24 avril 2018 ;

- Concours d'entrée en 2e année : du 3 avril au 11 mai 2018 (examen par le jury du dossier scientifique des candidats).

V - CONCOURS SUR PROGRAMMES PARTICULIERS

École normale supérieure de Paris-Saclay :

- Concours post DUT/BTS : cf. infra banque DUT/BTS, organisée par l'ENSEA ;

- Concours Design (Paris-Saclay C) : les 18, 19 et 20 avril 2018 ;

- Concours Économie et gestion (Paris-Saclay D2) : du 23 au 26 avril 2018 ;

- Second concours Mathématiques : les 22 et 23 mars 2018 ;

- Second concours Chimie : le 22 mars 2018 ;

École normale supérieure de Rennes :

- Concours Droit, économie et gestion (Rennes D1) : 23, 24 et 25 avril 2018 ;

- Concours d'admission au département Sciences du sport et éducation physique (2SEP) : 19, 20 et 21 mars 2018 ;

École normale supérieure de Lyon :

- Épreuves écrites du second concours sciences : les 30, 31 mai et 1er juin 2018 ;

École nationale supérieure des arts et industries textiles de Roubaix (ENSAIT) :

- Concours B : épreuves orales du 19 mars au 13 avril 2018 ;

Voie B du concours commun d'accès aux écoles supérieures d'agronomie et aux écoles nationales vétérinaires : épreuves écrites le 26 avril 2018 ;

Voie C du concours commun d'accès aux écoles supérieures d'agronomie et aux écoles nationales vétérinaires : épreuves écrites les 14 et 15 mai 2018 ;

Voie « apprentissage » du concours commun d'accès aux écoles supérieures d'agronomie : épreuves écrites le 7 mars 2018 ;

Concours Avenir (ECE ; EIGSI ; EISTI ; EPF ; ESILV ; ESTACA) :

- Concours d'admission en 1re année pour les élèves issus de la filière S : le 8 mai 2018 ;

- Concours d'admission en 1re année pour les élèves issus de la filière STI2D : le 14 avril 2018 ;

École spéciale militaire de Saint-Cyr :

- Option Lettres et sciences humaines : voir titre IV, « École normale supérieure de Lyon (Lettres et sciences humaines) », « Série lettres et arts, série langues vivantes, série sciences humaines » ;

- Option Sciences économiques et sociales : voir titre III, « Banque commune d'épreuves écrites pour le haut enseignement commercial (BCE) » ;

Concours Geipi - Polytech (concours S) : 33 écoles

- AgroSup Dijon, EEIGM Nancy, ENI de Brest, ENI de Metz, ENI de Tarbes, ENSGSI Nancy, ENSIBS Lorient-Vannes, Ensim Le Mans, ESGT Le Mans, Esirem Dijon, Esiroi La Réunion, Grenoble INP

- Esisar Valence, IMT Lille-Douai, Isat Nevers, Isel Le Havre, Istia Angers, Isty Vélizy-Mantes, Sup Galilée Paris, Telecom Saint-Étienne ;

- Polytech Annecy-Chambéry, Clermont-Ferrand, Grenoble, Lille, Lyon, Marseille, Montpellier, Nancy, Nantes, Nice-Sophia, Orléans, Paris-Sud, Sorbonne, Tours ;

  • Épreuves écrites : le 9 mai 2018 ;

Institut national des sciences appliquées de Strasbourg (concours d'entrée en 1re année du cycle de formation d'architecte) :

- Épreuves écrites : le 9 avril 2018 ;

Banque DUT/BTS organisée par l'École nationale supérieure de l'électronique et de ses applications de Cergy (ENSEA) :

- Épreuves écrites : le 12 mai 2018 ;

- Épreuves orales : du 12 au 15 juin 2018 ;

Concours Adaptation technicien supérieur (ATS) organisé par l'École nationale supérieure de l'électronique et de ses applications de Cergy (ENSEA) :

- Épreuves écrites : les 14, 15 et 16 mai 2018 ;

- Épreuves orales : du 19 au 22 juin 2018 ;

Concours Passerelle :

- BSB (Burgundy School of Business), EDC PARIS Business School, EM Normandie, EM Strasbourg, ESC Clermont, ESC Pau BS, Grenoble EM, ICN Business School, La Rochelle BS, Montpellier BS, Rennes School of Business, SCBS (South Champagne Business School), Telecom École de management ;

  • le 11 avril 2018 ;

Concours Ecricome Tremplin

- Kedge Business School ; Neoma Business School ;

  • le 14 avril 2018 ;

Concours Puissance-Alpha

- Concours post-bac donnant accès à 16 écoles d'ingénieurs : 3IL, CPE Lyon, EBI, EFREI Paris, Elisa Aerospace, ESAIP, Escom Chimie, Eseo, ESIEA, ESIEE Amiens, ESIEE Paris, HEI, Isen Lille, Isen Méditerranée, Isen Ouest, Isep ;

  • Épreuves écrites : le 28 avril 2018.

Consulter les derniers BO

bo
Bulletin officiel Ministère de lʼEnseignement supérieur et de la Recherche
bo
Bulletin officiel Ministère de lʼEnseignement supérieur et de la Recherche
bo
Bulletin officiel Ministère de lʼEnseignement supérieur et de la Recherche